會計16-05存貨之估計方法-02零售價法-金融試題

【選擇題】

401.B公司的存貨成本流動假設為平均法,採用零售價法估計期末存貨之成本,X1年初有存貨,其成本為$34,000,零售價為$48,000X1年度進貨的總成本為$388,400,該批進貨的零售價為$720,000X1年度的銷貨收入為$680,000,則X1年底期末存貨成本為何? (1)$40,000 (2)$42,000 (3)$46,800 (4)$48,400[110信保基金]

成本率=($34,000+$388,400)÷($48,000+$720,000)=55%

期末存貨成本=($48,000+$720,000-$680,000)×55%=$48,400

 

B02.甲公司X2年之期初存貨為$16,000,進貨$56,000,進貨折讓$2,000,進貨運費$1,600;另已知,期初存貨之零售價為$22,000,進貨之零售價為$78,000,銷貨$65,000。若甲公司採零售價法評價期末存貨,試問:甲公司X2年底期末存貨為 (1)$6,500 (2)$25,060 (3)$35,000 (4)$36,600[112土銀]

可售商品成本=$16,000+$56,000-$2,000+$1,600=$71,600

可售商品零售價=$$22,000+$78,000=$100,000

成本率=$71,600÷$100,000=71.6%

期末存貨成本=($100,000-$65,000)×71.6%=$25,060

 

D03.試依據下列資料以零售價法下估計期末存貨成本 (A)$5,000 (B)$6,250 (C)$3,575 (D)$4,875[112壽險學會秋]

成本

零售價

$1,000

$2,000

12,000

18,000

 

12,500

成本率=($1,000+$12,000)÷($2,000+$18,000)=65%

期末存貨零售價=$2,000+$18,000-$12,500=$7,500

期末存貨成本=$7,500×65%=$4,875

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法