會計16-05存貨之估計方法-02零售價法-其他試題

【選擇題】

A01.小南百貨公司由於商品種類眾多,進銷頻繁,故以零售價法估計期末存貨,存貨之評價基礎為成本與淨變現價值孰低。下列為該公司X6年度進銷存貨相關資料:

 

成本

零售價

期初存貨

$120,000

$200,000

本期進貨

1,380,000

1,725,000

淨加價

 

115,000

淨減價

 

80,000

銷貨

 

1,560,000

該年度由於商品價格波動劇烈,會計師建議採用先進先出法計算成本比率較為允當,則估計期末存貨為 (A)$300,000 (B)$313,600 (C)$360,000 (D)$384,000[106地方三等]

成本率=$1,380,000÷($1,725,000+$115,000)=75%

期末存貨零售價=($200,000+$1,725,000+$115,000-$80,000)-$1,560,000=$400,000

估計期末存貨成本=$400,000×75%=$300,000

 

C02.乙公司X7年度的銷貨收入淨額為$250,000,期初存貨成本$50,000、零售價$100,000,本年度進貨成本$170,000、零售價$300,000,依零售價法估算期末存貨金額應為多少? (A)$27,500 (B)$50,000 (C)$82,500 (D)$150,000[106普考]

成本率=($50,000+$170,000)÷($100,000+$300,000)=55%

估計期末存貨成本=($100,000+$300,000-$250,000)×55%=$82,500

 

C03.丙公司X1年度存貨之成本和零售價資料如下:

 

成本

零售價

本期進貨

$21,000

$32,000

淨加價

 

4,500

淨減價

 

1,500

銷貨

 

30,000

因該公司當年度期初存貨零售價之資料損毀,僅保留期初存貨之成本$11,500;但已知該公司當年度若採先進先出零售價法所計算之X1年度期末存貨為$12,000,請問有關該公司當年度存貨的敘述何者錯誤? (A)當年度期初存貨零售價金額為$15,000 (B)採先進先出零售價法計算之本期進貨成本比率為60% (C)採加權平均成本零售價法計算之成本比率為70% (D)採加權平均成本零售價法計算之期末存貨估計成本為$13,000[107高考三級中會]

本期進貨淨額零售價=$32,000+$4,500-$1,500=$35,000

先進先出零售價法成本率=$21,000÷$35,000=60%

可售商品總額零售價=$12,000÷60%+$30,000=$50,000

期初存貨零售價=$50,000-$35,000=$15,000

加權平均成本零售價法成本率=($11,500+$21,000)÷$50,000=65%

期末存貨成本=($50,000-$30,000)×65%=$13,000

 

C04.甲公司使用先進先出零售價法評估其商品庫存。下列為2019年的資訊:

 

成本

零售價

存貨2019/1/1

$2,000,000

$3,080,000

進貨

12,250,000

15,750,000

進貨運費

1,600,000

 

銷貨

 

12,451,000

請問甲公司估算的期末存貨成本是多少? (A)$5,022,710 (B)$5,369,472 (C)$5,609,470 (D)$6,379,000[108地方三等]

期末存貨零售價=$3,080,000+$15,750,000-$12,451,000=$6,379,000

成本率=($12,250,000+$1,600,000)÷$15,750,000=87.93%

期末存貨成本=$6,379,000×87.93%=$5,609,055

 

C05.甲公司X1年度之期初存貨$6,000,進貨$50,000,進貨折讓$2,500,進貨運費$5,000,期初存貨之零售價$10,000,進貨之零售價$80,000,銷貨$70,000,若該公司採平均成本零售價法,則其期末存貨為 (A)$20,000 (B)$13,125 (C)$13,000 (D)$12,000[108初考]

可售商品總成本=$6,000+$50,000-$2,500+$5,000=$58,500

成本率=$58,500÷($10,000+$80,000)=65%

期末存貨=$58,500-$70,000×65%=$13,000

 

A06.甲公司X1年度可供銷售商品零售價總額為$1,600,000,有關存貨零售價資料如下:銷貨總額(不含員工折扣)$1,160,000,銷貨折扣$20,000,員工折扣$40,000,銷貨讓價$24,000,銷貨退回$80,000,正常損耗$35,000,銷貨運費$120,000,則甲公司X1年期末存貨零售價為何? (A)$445,000 (B)$465,000 (C)$515,000 (D)$569,000[109高考三級]

存貨零售價=$1,600,000-$1,160,000-$40,000+$80,000-$35,000=$445,000

 

B07.甲公司X1年度第一季之存貨相關資訊如下:成本零售價存貨,11$34,000$54,000進貨153,600206,000進貨退出6,0009,600進貨運費24,000進貨折讓3,600銷貨淨額224,000客戶取得現金折扣4,000退款負債16,000員工折扣3,600淨加價48,000淨減價14,400假設甲公司因零售價法衡量而得之存貨成本近似於實際成本,故於期中報表編製時,存貨之成本衡量採零售價法並使用加權平均成本公式,後續衡量採成本與淨變現價值孰低。另外,經衡量X1年度第一季末存貨之淨變現價值為$30,000。甲公司X1年度第一季末資產負債表存貨金額應為 (A)$24,639 (B)$25,891 (C)$28,737 (D)$30,000[109高考三級中會]

可售商品總成本=$34,000+$153,600-$6,000+$24,000-$3,600=$202,000

可售商品總零售價=$54,000+$206,000-$9,600+$48,000-$14,400=$284,000

成本率=$202,000÷$284,000=71.13%

存貨=($284,000-$224,000-$4,000-$16,000-$3,600)×71.13%=$25,891

 

A08.甲公司使用零售價法估計期中報表的期末存貨,截至2019731日與存貨計算有關的資訊如下:

 

成本

零售價

期初存貨

$300,000

$375,000

進貨

1,500,000

2,362,500

加價淨額

 

262,500

銷貨收入

 

2,625,000

正常損壞

 

30,000

減價淨額

 

165,000

根據成本與淨變現價值孰低法,請問甲公司2019731日的估計存貨為何? (A)$108,000 (B)$109,091 (C)$115,508 (D)$118,365[109鐵路三級中會]

成本率=($300,000+$1,500,000)÷($375,000+$2,362,500+$262,500)=0.6

期末存貨成本=($2,970,000-$165,000-$2,625,000)×0.6=$108,000

※正常損壞包含在可售商品成本中,但應從期末存貨零售價中扣除。

 

【綜合題】

【記帳士107-1-2】小康公司20X7年銷貨、期初存貨及本期進貨成本、零售價等資料如下:

 

成本

零售價

銷貨收入

 

$2,400

期初存貨

$420

600

本期進貨

2,100

2,800

加價

 

300

加價取消

 

50

減價

 

550

減價取消

 

100

根據以上資料,若該公司採用「加權平均成本與淨變現價值孰低零售價法」(傳統零售價法)估計期末存貨,請問該公司之成本比率、期末存貨成本各為多少?(請將答案按照下表格式列示於試卷上,並請附計算過程。)

成本比率

($420+$2,100)÷($600+$2,800+$300-$50)=69.04%

期末存貨成本

[($600+$2,800+($300-$50)-($550-$100)-$2,400]×69.04%=$552.32

 

【高考三級107-3】丁公司本年度成本及零售價資料如下:

 

成本

零售價

期初存貨

$50,000

$62,000

本期進貨

450,000

580,000

進貨折扣

40,000

 

進貨退出

30,000

36,000

進貨運費

10,000

 

加價

 

100,000

加價取消

 

40,000

減價

 

80,000

減價取消

 

30,000

銷貨

 

420,000

銷貨折扣

 

35,000

非常損耗

6,000

10,000

試作:分別以下列二種方法估計丁公司之成本率與期末存貨成本(成本率以百分比格式表示,並四捨五入至小數點第二位,例如50.67%)

 

成本

零售價

期初存貨

 

$50,000

 

$62,000

本期進貨

$450,000

 

$580,000

 

進貨折扣

(40,000)

 

 

 

進貨退出

(30,000)

 

(36,000)

 

進貨運費

10,000

 

 

 

淨加價

 

 

60,000

 

淨減價

 

 

(50,000)

 

非常損耗

(6,000)

384,000

(10,000)

544,000

可供銷售商品

 

$434,000

 

$606,000

銷貨

 

 

 

420,000

期末存貨零售價

 

 

 

$186,000

()先進先出零售價法。

成本率=$384,000÷$544,000=70.59%

期末存貨成本=$186,000×70.59%=$131,297

()平均成本與淨變現價值孰低法。

成本率=$434,000÷($606,000+$50,000)=66.16%

期末存貨成本=$186,000×66.16%=$123,058

 

【普考107-2】甲公司X6年度採用平均成本與淨變現價值孰低零售價法(傳統零售價法)估計期末存貨。存貨資料如下:

 

成本

零售價

期初存貨

$50,500

$82,000

本期進貨

350,000

600,000

進貨折扣

30,000

進貨退出

15,000

40,000

進貨運費

18,500

淨加價

 

38,000

淨減價

 

20,000

本期銷貨

 

630,000

銷貨退回

 

60,000

試問:()成本率?(以百分比表示,計算至小數點第二位,以下四捨五入)

($50,500+$350,000-$30,000-$15,000+$18,500)÷($82,000+$600,000-$40,000+$38,000)=55%

()期末存貨成本應為多少?

[$82,000+$600,000-$40,000+$38,000-$20,000-($630,000-$60,000)]×55%=$49,500

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法