會計16-05存貨之估計方法-02零售價法-公職試題
【選擇題】
【A】01.甲公司X1年度可供銷售商品零售價總額為$1,600,000,有關存貨零售價資料如下:銷貨總額(不含員工折扣)$1,160,000,銷貨折扣$20,000,員工折扣$40,000,銷貨讓價$24,000,銷貨退回$80,000,正常損耗$35,000,銷貨運費$120,000,則甲公司X1年期末存貨零售價為何? (A)$445,000 (B)$465,000
(C)$515,000 (D)$569,000。[109高考三級]
存貨零售價=$1,600,000-$1,160,000-$40,000+$80,000-$35,000=$445,000
【B】02.甲公司X1年度第一季之存貨相關資訊如下:成本零售價存貨,1月1日$34,000$54,000進貨153,600206,000進貨退出6,0009,600進貨運費24,000進貨折讓3,600銷貨淨額224,000客戶取得現金折扣4,000退款負債16,000員工折扣3,600淨加價48,000淨減價14,400假設甲公司因零售價法衡量而得之存貨成本近似於實際成本,故於期中報表編製時,存貨之成本衡量採零售價法並使用加權平均成本公式,後續衡量採成本與淨變現價值孰低。另外,經衡量X1年度第一季末存貨之淨變現價值為$30,000。甲公司X1年度第一季末資產負債表存貨金額應為 (A)$24,639 (B)$25,891
(C)$28,737 (D)$30,000。[109高考三級中會]
可售商品總成本=$34,000+$153,600-$6,000+$24,000-$3,600=$202,000
可售商品總零售價=$54,000+$206,000-$9,600+$48,000-$14,400=$284,000
成本率=$202,000÷$284,000=71.13%
存貨=($284,000-$224,000-$4,000-$16,000-$3,600)×71.13%=$25,891
【A】03.甲公司使用零售價法估計期中報表的期末存貨,截至2019年7月31日與存貨計算有關的資訊如下:
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$300,000 |
$375,000 |
進貨 |
1,500,000 |
2,362,500 |
加價淨額 |
|
262,500 |
銷貨收入 |
|
2,625,000 |
正常損壞 |
|
30,000 |
減價淨額 |
|
165,000 |
根據成本與淨變現價值孰低法,請問甲公司2019年7月31日的估計存貨為何? (A)$108,000 (B)$109,091
(C)$115,508 (D)$118,365。[109鐵路三級中會]
成本率=($300,000+$1,500,000)÷($375,000+$2,362,500+$262,500)=0.6
期末存貨成本=($2,970,000-$165,000-$2,625,000)×0.6=$108,000
※正常損壞包含在可售商品成本中,但應從期末存貨零售價中扣除。
【B】04.甲公司使用零售價法估算期末存貨,X1年相關資訊如下:
期初存貨(成本) |
$35,000 |
加價 |
$8,000 |
期初存貨(零售價) |
52,500 |
加價取消 |
4,000 |
進貨(成本) |
145,600 |
減價 |
5,000 |
進貨(零售價) |
225,000 |
銷貨收入 |
240,000 |
若甲公司採先進先出法評價存貨,則X1年期末存貨成本為多少? (A)$23,417 (B)$23,725
(C)$23,841 (D)$24,190。[110身心三等]
可售商品零售價(不含期初)=$225,000+$8,000-$4,000-$5,000=$224,000
成本率=$145,600÷$224,000=65%
期末存貨零售價=$52,500+$224,000-$240,000=$36,500
期末存貨成本=$36,500×65%=$23,725
【C】05.下列各項目,共有幾項會導致平均成本零售價法下之成本率提高?①淨加價減少②正常損壞減少③進貨運費增加④員工折扣減少⑤淨減價增加⑥進貨折扣增加 (A)共1項 (B)共2項 (C)共3項 (D)共4項。[110原民三等]
成本率提高,分子增加:③,分母減少:①、⑤。
【D】06.甲公司X1年期初存貨之成本與零售價分別為$4,150、$5,000,X1年購入商品之成本與零售價分別為$57,600與$90,000。甲公司採零售價法估計X1年期末存貨之成本為$9,750,試問甲公司X1年之銷貨淨額為多少?
(A)$15,000 (B)$33,800 (C)$52,000 (D)$80,000。[110記帳士]
成本率=($4,150+$57,600)÷($5,000+$90,000)=65%
期末存貨零售價=$9,750÷65%=$15,000
銷貨淨額=$5,000+$90,000-$15,000=$80,000
【B】07.甲公司經營連鎖便利商店,由於商品種類眾多,採先進先出成本零售價法估計存貨成本。甲公司X1年度存貨成本與零售價之相關資料如后:期初存貨—成本$400,000,零售價$480,000;進貨—成本$5,200,000,零售價$6,500,000;進貨退出—成本$80,000,零售價$100,000;進貨運費$160,000;進貨折讓$120,000;正常損耗零售價$68,000;非常損耗—成本$200,000,零售價$280,000;淨加價$640,000;淨減價$560,000;銷貨收入淨額$5,952,000;銷貨折讓$128,000;銷貨退回$160,000;退款負債$80,000。試問甲公司X1年度之期末存貨成本為 (A)$361,600 (B)$425,600
(C)$484,242 (D)$528,000。[110高考三級中會]
可售商品總額成本=$400,000+$5,200,000+$160,000-$80,000-$120,000-$200,000=$5,360,000
可售商品總額零售價=$480,000+$6,500,000-$100,000-$280,000+$640,000-$560,000=$6,680,000
成本率=($5,360,000-$400,000)÷($6,680,000-$480,000)=80%
期末存貨零售價=$6,680,000-$68,000-$5,952,000-$128,000=$532,000
期末存貨成本=$532,000×80%=$425,600
【B】08.甲公司X3年年底欲採零售價法估計期末存貨,經查期初存貨成本為$30,000,零售價為$55,000。本期進貨成本為$105,000,零售價為$145,000。進貨運費為$5,000,銷貨運費為$4,500,本期銷貨金額為$150,000。若甲公司存貨成本流動假設採平均法,期末存貨成本應為何? (A)$26,207
(B)$35,000 (C)$38,750 (D)$43,250。[112地方五等]
可售商品總成本=$30,000+$105,000+$5,000=$140,000
成本率=$140,000÷($55,000+$145,000)=70%
期末存貨=$140,000-$150,000×70%=$35,000
【C】09.甲公司唯一的倉庫X3年年底不幸遭遇火災,經員工清查發現存貨全毀但是帳冊還在。該公司決定採零售價法估計期末存貨,經查期初存貨成本為$327,260,期初存貨平均零售價$557,850。本期進貨成本$1,055,000,進貨平均零售價$1,455,000。進貨運費$54,320,銷貨運費$44,560,採零售價法估計出的期末存貨成本為$354,960。試計算X3年銷貨收入淨額為何?(答案四捨五入至元) (A)$1,470,941 (B)$1,485,904
(C)$1,515,501 (D)$1,530,464。[112地方五等]
可售商品總成本=$327,260+$1,055,000+$54,320=$1,436,580
成本率=$1,436,580÷($557,850+$1,455,000)=71.37%
銷貨淨額=($1,436,580-$354,960)÷71.37%=$1,515,510
【A】10.當公司採用傳統零售價法進行存貨估計時,下列有幾項會影響其成本比率(成本對零售價比率)之計算?①進貨退出②淨加價③淨減價④期初存貨⑤非常損耗⑥正常損耗⑦員工折扣 (A)4項 (B)3項 (C)2項 (D)5項。[112高考三級中會]
影響成本比率:①進貨退出 ②淨加價 ④期初存貨 ⑤非常損耗
※不減淨減價
※正常損壞包含在可售商品成本中,但應從期末存貨零售價中扣除。
※員工折扣應做為銷貨收入之加項
【C】11.甲公司於X3年9月5日發生意外導致存貨損壞,經盤查倉庫中的存貨殘值剩下$10,000,公司採定期盤存制,有關存貨及銷貨相關資料如下,
|
成本 |
零售價 |
X3年期初存貨 |
$45,000 |
$55,000 |
進貨淨額 |
155,900 |
230,000 |
淨加價 |
|
2,000 |
淨減價 |
|
1,000 |
銷貨淨額 |
|
186,000 |
採用傳統零售價法估計公司此次意外損失為多少? (A)$70,000
(B)$60,245 (C)$60,000 (D)$60,491。[113原民四等]
成本率=($45,000+$155,900)÷($55,000+$230,000+$2,000)=70%
期末存貨零售價=$55,000+$230,000+$2,000-$1,000-$186,000=$100,000
意外損失=$100,000×70%-$10,000=$60,000
【D】12.甲公司X1年度之期初存貨$2,080,進貨$19,000,進貨退出$640,進貨運費$764,期初存貨之零售價$3,200,進貨之零售價$32,000,進貨退出零售價$1,000,銷貨$31,400,銷貨運費$2,000,銷貨退出$1,400。該公司採用平均成本零售價法,若期末實地盤點存貨之零售價為$1,200,則存貨短絀數(成本)為多少? (A)$4,200 (B)$3,000
(C)$2,604 (D)$1,860。[113高考三級]
可售商品總成本=$2,080+$19,000-$640+$764=$21,204
可售商品總零售價=$3,200+$32,000-$1,000=$34,200
成本率=$21,204÷$34,200=62%
期末存貨零售價=$34,200-($31,400-$1,400)=$4,200
存貨短絀=($4,200-$1,200)×62%=$1,860
【C】13.下列是有關甲公司X2年度的資訊:
|
成本 |
零售價 |
存貨(X2年1月1日) |
$375,000 |
$550,000 |
進貨 |
1,369,000 |
2,050,000 |
進貨退回 |
90,000 |
120,000 |
進貨折扣 |
27,000 |
– |
銷售總額(包括減除員工折扣後之銷貨予員工之銷售金額) |
– |
2,110,000 |
銷貨退回 |
– |
145,000 |
加價 |
– |
180,000 |
加價取消 |
– |
60,000 |
減價 |
– |
65,000 |
減價取消 |
|
30,000 |
進貨運費 |
63,000 |
– |
員工取得折扣 |
– |
12,000 |
損壞損失(正常) |
– |
8,000 |
假設甲公司採用傳統零售價法,X2年12月31日的存貨成本金額為 (A)$382,800 (B)$318,500
(C)$377,000 (D)$323,400。[113高考三級中會]
可售商品總成本=$375,000+$1,369,000-$90,000-$27,000+$63,000=$1,690,000
可售商品總零售價=$550,000+$2,050,000-$120,000+$180,000-$60,000=$2,600,000
成本率=$1,690,000÷$2,600,000=65%
期末存貨零售價=$550,000+$2,050,000-$120,000-$2,110,000+$145,000+$180,000-$60,000-$65,000+$30,000-$12,000-$8,000=$580,000
期末存貨成本=$580,000×65%=$377,000
【綜合題】
【會計師中會110-3】甲公司X5年度截至6月30日商品存貨有關資料如下:
|
成本 |
零售價 |
|
零售價 |
期初存貨 |
$681,700 |
$875,500 |
銷貨收入總額 |
$8,200,000 |
進貨 |
8,000,000 |
10,000,000 |
銷貨折讓 |
240,000 |
進貨退出 |
100,000 |
125,000 |
銷貨退回 |
400,000 |
運費 |
175,000 |
|
員工折扣 |
20,000 |
進貨折讓 |
47,000 |
|
淨加價 |
750,000 |
非常損耗 |
450,000 |
560,500 |
淨減價 |
120,000 |
正常損耗 |
200,000 |
280,000 |
|
|
X5年7月1日公司倉庫發生大火,幾乎毀損了所有存貨,僅存一批售價為$108,000商品。此外,進貨資料中尚未包括一批成本$400,000,起運點交貨的在途進貨。
試作:依下列不同方法,計算甲公司⑴火災發生時應有存貨金額,⑵應認列火災損失。
(一)毛利法,該公司歷年銷貨毛利率為25%。
銷貨成本=($8,200,000-$240,000-銷貨退回$400,000)×(1-25%)=$5,670,000
期末存貨=$681,700+$8,000,000-$100,000+$175,000-$47,000-$5,670,000=$3,039,700
應有存貨=$3,039,700-$450,000=$2,589,700
火災損失=$2,589,700-$108,000×(1-25%)-$400,000=$2,108,700
(二)傳統零售價法。(成本比率以百分比表達,四捨五入至小數點後第一位,如XX.X%)
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$681,700 |
$875,500 |
進貨 |
8,000,000 |
10,000,000 |
進貨退出 |
(100,000) |
(125,000) |
運費 |
175,000 |
|
進貨折讓 |
(47,000) |
|
非常損耗 |
(450,000) |
(560,500) |
淨加價 |
|
750,000 |
|
$10,940,000 |
|
淨減價 |
|
($120,000) |
正常損耗 |
|
(280,000) |
銷貨收入 |
|
(8,200,000) |
銷貨退回 |
|
400,000 |
員工折扣 |
|
(20,000) |
期末存貨 |
|
$2,720,000 |
成本率=$8,259,700÷$10,940,000=75.5%
應有存貨=$2,720,000×75.5%=$2,053,600
火災損失=$2,053,600-$108,000×75.5%-$400,000=$1,572,060
【地方三等中會111-2】甲公司為編製期中財務報表,對X1年6月30日之期末存貨採用零售價法估計,相關資料如下:
1.X1年1月1日期初存貨之成本與零售價分別為$100,000與$180,000。
2.進貨簿顯示上半年進貨$2,000,000,其零售價為$3,000,000。
3.上半年發生之進貨運費、進貨折扣分別為$20,000及$30,000。
4.銷貨簿顯示上半年之銷貨總額為$2,500,000,銷貨退回為$50,000。
5.上半年甲公司曾因應市場銷售狀況進行售價調整如下:加價$200,000,加價取消$90,000;減價$180,000、減價取消$50,000。
6.上半年發生產品之損耗,損耗品成本為$200,000,零售價為$320,000。其中正常損耗與非常損耗各占50%。
7.上半年曾經舉辦員工購買自家公司產品之特別折扣活動,共發生員工折扣金額$90,000。
試作:請分別依傳統零售價法與平均成本零售價法估計甲公司6月30日期末存貨金額。(成本率請計算至小數點後4位四捨五入)
傳統 零售價法 |
成本率=($100,000+$2,000,000+$20,000-$30,000-$200,000×1/2)÷($180,000+$3,000,000+$200,000-$90,000-$320,000×1/2)=0.6358 期末存貨零售價=$180,000+$3,000,000+($200,000-$90,000)-($180,000-$50,000)-$320,000×1/2-($2,500,000-$50,000)-$320,000×1/2-$90,000=$300,000 期末存貨成本=$300,000×0.6358=190,740 |
平均成本 零售價法 |
成本率=($100,000+$2,000,000+$20,000-$30,000-$200,000×1/2)÷($180,000+$3,000,000+$200,000-$90,000-$180,000+$50,000-$320,000×1/2)=0.6633 期末存貨零售價=$180,000+$3,000,000+($200,000-$90,000)-($180,000-$50,000)-$320,000×1/2-($2,500,000-$50,000)-$320,000×1/2-$90,000=$300,000 期末存貨成本=$300,000×0.6633=198,990 |
【原民四等111-3】丙公司20X1年度帳上顯示下列帳戶之成本與零售價資料:
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$44,000 |
$62,500 |
購貨 |
177,500 |
250,000 |
購貨折扣 |
7,500 |
|
購貨運費 |
4,750 |
|
銷貨收入淨額 |
|
252,500 |
試作:(一)丙公司本期以零售價法估計之成本對零售價比率為何?
成本率=($44,000+$177,500-$7,500+$4,750)÷($62,500+$250,000)=70%
(二)丙公司以零售價法估計的期末存貨成本為何?
期末存貨成本=($62,500+$250,000-$252,500)×70%=$42,000
【高考三級111-3-2】乙公司在X2年成立,存貨使用零售價法計價。X2年資料如下:
|
成本 |
零售價 |
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$65,000 |
$100,000 |
減價取消 |
|
$16,000 |
進貨 |
383,000 |
458,000 |
銷貨總額 |
|
520,000 |
進貨運費 |
22,000 |
|
銷貨運費 |
|
45,000 |
進貨退出 |
8,000 |
10,000 |
銷貨折扣 |
|
22,000 |
進貨折扣 |
9,000 |
|
正常損耗 |
|
5,000 |
加價 |
|
128,000 |
員工折扣 |
|
5,000 |
減價 |
|
49,000 |
銷貨退回 |
|
30,000 |
加價取消 |
|
40,000 |
非常損耗 |
$3,000 |
6,000 |
乙公司若採用「先進先出零售價」法,X2年期末存貨金額為何(註:成本比率請以四捨五入之0.XX為計算基礎)?
|
成本 |
零售價 |
||
期初存貨 |
|
$65,000 |
|
$100,000 |
本期進貨 |
$383,000 |
|
$458,000 |
|
進貨運費 |
22,000 |
|
|
|
進貨退出 |
(8,000) |
|
(10,000) |
|
進貨折扣 |
(9,000) |
|
|
|
淨加價 |
|
|
88,000 |
|
淨減價 |
|
|
(33,000) |
|
非常損耗 |
(3,000) |
385,000 |
(6,000) |
497,000 |
可供銷售商品 |
|
$450,000 |
|
$597,000 |
銷貨淨額 |
|
|
|
(490,000) |
員工折扣 |
|
|
|
(5,000) |
正常損耗 |
|
|
|
(5,000) |
期末存貨零售價 |
|
|
|
$97,000 |
成本率=$385,000÷$497,000=0.77
期末存貨成本=$97,000×0.77=$74,690
【高考三級中會112-1】台鼎公司X1年12月31日經盤點按零售價計算存貨餘額為$40,000。
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$30,500 |
$50,000 |
進貨 |
142,340 |
245,000 |
淨加價 |
|
10,000 |
淨減價 |
|
7,000 |
銷貨總額 |
|
250,000 |
銷貨折扣 |
|
5,000 |
經倉管人員盤點存貨後,發現有存貨短少現象。試依下列方法計算存貨損失:
(一)毛利率法(平均毛利率40%)。
銷貨成本=($250,000-$5,000)×(1-40%)=$147,000
期末存貨=$30,500+$142,340-$147,000=$25,840
存貨損失=$25,840-$40,000×(1-40%)=$1,840
(二)加權平均零售價法。
|
成本 |
零售價 |
期初存貨 |
$30,500 |
$50,000 |
進貨 |
142,340 |
245,000 |
淨加價 |
|
10,000 |
淨減價 |
|
(7,000) |
可供銷售商品 |
$172,840 |
$298,000 |
銷貨收入 |
|
(250,000) |
期末存貨 |
|
$48,000 |
成本率=$172,840÷$298,000=58%
存貨損失=($48,000-$40,000)×58%=$4,640
留言
張貼留言