會計16-05存貨之估計方法-02零售價法-公營試題

【填充題】

01.西北公司採用平均零售價法估計期末存貨,若期初存貨之成本與零售價分別為13,000元與15,000元;本期進貨之成本與零售價分別為27,000元與35,000元,銷貨收入30,000元,則期末存貨成本為____元。[107台電]

成本率=($13,000+$27,00)÷($15,000+$35,000)=80%

期末存貨=($15,000+$35,000-$30,000)×80%=$16,000

 

02.好味公司X4年期初存貨成本4,200元,零售價6,000元,X4年購入之商品成本40,800元,零售價54,000元。好味公司採零售價法估計X4年期末存貨成本為9,000元,試計算好味公司X4年銷貨淨額為____元。[112台電]

成本率=($4,200+$45,000)÷($6,000+$54,000)=0.75

銷貨淨額=($6,000+$54,000)-$9,000÷0.75=$48,000

 

【選擇題】

B01.公司X10年存貨相關資料如下,

 

存貨(期初)

進貨

淨加價

淨減價

銷貨收入

銷貨折讓

成本

$142,000

$250,000

 

 

 

 

零售價

170,000

370,000

$20,000

$60,000

$400,000

$4,000

依傳統零售價法估計X10年底存貨成本為 (A)$50,000 (B)$70,000 (C)$80,000 (D)$72,800[107臺酒]

成本率=($142,000+$250,000)÷($170,000+$370,000+$20,000)=70%

期末存貨零售價=$170,000+$370,000+$20,000-$60,000-$400,000=$100,000

期末存貨成本=$100,000×70%=$70,000

 

C02.俊宏公司X6年度採用平均成本與淨變現價值孰低零售價法(傳統零售價法)估計期末存貨。存貨資料如下:

 

成本

零售價

期初存貨

$40,500

$92,000

本期進貨

450,000

700,000

進貨折扣

20,000

進貨退出

25,000

50,000

進貨運費

28,500

淨加價

 

48,000

淨減價

 

30,000

本期銷貨

 

650,000

銷貨退回

 

50,000

(A)成本率65%;期末存貨成本$89,500 (B)成本率55%;期末存貨成本$49,500 (C)成本率60%期末存貨成本$96,000 (D)成本率45%;期末存貨成本$96,000[108中捷]

成本價=$40,500+$450,000-$20,000-$25,000+$28,500=$474,000

零售價=$92,000+$700,000-$50,000+$48,000-$30,000=$760,000

成本率=$474,000÷($760,000+30,000)=60%

期末存貨成本=[$760,000-($650,000-$50,000)]×60%=$96,000

 

D03.零售價法通常適用於何種行業? (A)汽車經銷商 (B)房地產公司 (C)金飾店 (D)百貨公司。[108桃捷]

零售價法適用於百貨公司、超級市場、大賣場等。

 

204.以零售價法估計期末存貨價值,下列何種行業最適合使用此方法? (1)房地產公司 (2)百貨公司 (3)金飾店 (4)汽車經銷商。[108臺酒]

零售業對於大量快速周轉且毛利率類似之存貨,實務上若無法採用先進先出法或平均法衡量,得採用零售價法衡量。如:百貨公司、超級市場等。

 

C05.橘子公司使用零售價法計算期末存貨,存貨之評價採平均成本法。其X1年之會計資訊如下,試問橘子公司X1年之期末存貨成本 (A)113,534 (B)116,627 (C)123,370 (D)121,207[110中鋼中會]

期初存貨(成本)

$119,600

加價取消

$1,500

期初存貨(零售價)

148,500

減價

61,800

進貨(成本)

629,453

減價取消

2,400

進貨(零售價)

839,200

銷貨

857,100

加價

99,300

 

 

可售商品總額零售價=$148,500+$839,200+$99,300-$1,500-$61,800+$2,400=$1,026,100

成本率=($119,600+$629,453)÷$1,026,100=73%

期末存貨成本=($1,026,100-$857,100)×73%=$123,370

 

AB06.採用零售價估計期末存貨時,下列哪些項目不影響成本比率之計算?(複選) (A)銷貨折扣 (B)員工折扣 (C)進貨退回 (D)異常損耗。[110中鋼中會]

(A)銷貨折扣、(B)員工折扣屬於已售出商品的折讓,不會增加期末存貨價值,不影響成本比率之計算。

 

【綜合題】

【台電108-4】日商公司X1121日期初存貨60,000元,其零售價110,000元。12月份進貨409,000元,其零售價700,000元,進貨退出6,000元,其零售價10,000元,進貨折扣3,000元,進貨運費20,000元,銷貨750,000元,銷貨退回20,000元。

試問:(請以平均零售價法計算)

(1)X112月底期末存貨之零售價金額為何?

可售商品零售價=$110,000+$700,000-$10,000=$800,000

銷貨淨額=$750,000-$20,000=$730,000

期末存貨零售價=$800,000-$730,000=$70,000

(2)X112月底期末存貨之成本金額為何?

可售商品成本=$60,000+$409,000-$6,000-$3,000+$20,000=$480,000

期末存貨成本=$70,000×$480,000/$800,000=$42,000

(3)日商公司存貨成本比率為何?

成本率=$480,000÷$800,000=60%

 

【港務師級108-2-4】雲林公司X1年度存貨相關資料如下:

 

成本

零售價

期初存貨

$100,000

150,000

進貨

1,500,000

1,750,000

進貨退出及折讓

80,000

100,000

進貨運費

50,000

 

加價

 

300,000

加價取消

 

50,000

減價

 

250,000

減價取消

 

100,000

銷貨收入

 

1,500,000

銷貨退回及折讓

 

125,000

試依傳統零售價法估計期末存貨。

成本價=$100,000+$1,500,000-$80,000+$50,000=$1,570,000

零售價=$150,000+$1,750,000-$100,000+$300,000-$50,000=$2,050,000

成本率=$1,570,000÷$2,050,000=76.59%

期末存貨零售價=$2,050,000-$250,000+$100,000-$1,500,000+$125,000=$525,000

期末存貨成本=$525,000×76.59%=$402,098

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法