會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-其他試題

【選擇題】

B01.20X1年中,甲公司之倉庫因颱風淹水而使部分商品流失,經盤點剩餘完好商品$37,000。甲公司為瞭解實際受損情況,整理相關資訊:20X1年銷貨收入$950,000,期初存貨$56,000,進貨$620,000,進貨退出$25,000,進貨運費$34,000。另外,根據甲公司過去經驗,估計其正常毛利率為35%。試問,甲公司在20X1年之水災損失為多少? (A)$12,500 (B)$30,500 (C)$67,500 (D)$202,750[106外交四等]

銷貨成本=$950,000×(1+35%)=$617,500

期末存貨=$56,000+$620,000-$25,000+$34,000-$617,500=$67,500

水災損失=$67,500-$37,000=$30,500

 

A02.甲公司採定期盤存制,本期期末全數存貨燬於火災。甲公司會計紀錄顯示本期淨銷貨$4,000,000,淨進貨$3,250,000,期初存貨$250,000,若估計銷貨毛利率為20%,則期末存貨金額估計應為 (A)$300,000 (B)$350,000 (C)$400,000 (D)$450,000[106地方四等]

銷貨成本=$4,000,000×(1-20%)=$3,200,000

期末存貨=$250,000+$3,250,000-$3,200,000=$300,000

 

D03.甲公司630日發生火災,倉庫存貨幾乎全毀,經搶救後,存貨估計殘值為$25,000。該公司有關記錄如後,期初存貨$75,000、進貨(1-6月份,包括629日起運點交貨的在途存貨$8,000)$300,000及銷貨$400,000。若以銷貨毛利率20%計,則存貨損失為 (A)$55,000 (B)$38,000 (C)$30,000 (D)$22,000[106身心五等]

銷貨成本=$400,000×(1-20%)=$320,000

存貨損失=$75,000+($300,000-$8,000)-$320,000-$25,000=$22,000

 

B04.甲公司以往年度之銷貨毛利約佔銷貨成本之25%,今因編製期中報表之需要,甲公司擬採毛利率法估計期末存貨。本期截至目前為止之銷貨收入餘額為$400,000、進貨成本為$358,000、期初存貨為$55,000。甲公司期末存貨之估計額應為多少? (A)$42,000 (B)$93,000 (C)$100,000 (D)$113,000[106身心四等]

$400,000-銷貨成本=銷貨成本×25%,銷貨成本=$320,000

期末存貨=$55,000+$358,000-$320,000=$93,000

 

C05.甲公司X3年度41日發生火災,X311日至331日止相關資料如下:期初存貨$58,200,銷貨收入$615,000,銷貨退回與讓價$15,000,進貨$472,000,進貨運費$7,400,進貨退出與讓價$22,000。若公司過去三年平均銷貨毛利率為35%,則依銷貨毛利法計算,甲公司火災損失的存貨估計數是多少? (A)$110,800 (B)$115,800 (C)$125,600 (D)$305,600[106初考]

銷貨成本=($615,000-$15,000)×(1-35%)=$390,000

火災損失=$58,200+$472,000+$7,400-$22,000-$390,000=$125,600

 

B06.近期由於電子被動元件價格上漲,國鉅公司懷疑存貨有失竊情事,於是調閱X6年度相關資料如下:

 

期初存貨

進貨

進貨退回

成本

$35,000

$255,000

$15,000

零售價

50,000

472,000

22,000

X6年度銷貨收入$400,000,銷貨退回$20,000,而期末實地盤點存貨之成本為$30,000。請問估計存貨失竊之成本為 (A)$25,000 (B)$36,000 (C)$55,000 (D)$66,000[106記帳士]

成本率=($35,000+$255,000-$15,000)÷($50,000+$472,000-$22,000)=55%

銷貨成本=($400,000-$20,000)×55%=$209,000

失竊成本=($35,000+$255,000-$15,000-$209,000)-$30,000=$36,000

 

C07.X1年年底乙公司存貨全部遭火災損毀,火災前會計帳上資料顯示如下:期初存貨$1,200,000,本期銷貨收入$10,500,000,本期進貨$8,000,000,本期銷貨退回與折讓$500,000,本期進貨退出與折讓$200,000。若估計的期末存貨為$1,000,000,乙公司X1年度之估計毛利率為 (A)無法估計 (B)18% (C)20% (D)24%[106退役三等中會]

銷貨毛利=($10,500,000-$500,000)-($1,200,000+$8,000,000-$200,000-$1,000,000)=$2,000,000

毛利率=$2,000,000÷($10,500,000-$500,000)=20%

 

D08.甲公司本年度之銷貨淨額$850,000,毛利率30%,本期銷貨成本為進貨成本的80%,期末存貨為期初存貨的150%,若期末存貨全部燒毀,則損失金額為 (A)$147,850 (B)$223,125 (C)$297,500 (D)$446,250[106調查四等]

銷貨成本=$850,000×(1-30%)=$595,000

進貨成本=$595,000÷80%=$743,750

期初存貨X+$743,750-期末存貨1.5X=$595,000

期初存貨X=$297,500,期末存貨=火災損失=$297,500×1.5=$446,250

 

A09.宜蘭公司為書本批發商,公司放置於倉庫的書本於7月底遭竊。經公司查詢存貨資料得知資訊如下:月初存貨$50,000,進貨$255,000,進貨退出$5,000,銷貨$300,000。此外,公司於遭竊隔天進行盤點發現:未遭竊之存貨成本為$6,000。宜蘭公司之毛利率(以銷貨成本為基礎)25%。試問:遭竊之存貨成本為何? (A)$54,000 (B)$60,000 (C)$70,000 (D)$75,000[106薦任中會]

銷貨毛利率=25%÷(1+25%)=20%

期末存貨成本=$50,000+$255,000-$5,000-$300,000×(1-20%)=$60,000

遭竊損失=$60,000-$6,000=$54,000

 

D10.丙公司X5年度銷貨收入總額為$500,000,可供銷售商品總額為$650,000,銷貨折扣為$20,000,銷貨運費為$5,000,進貨運費為$10,000,進貨折扣$30,000,其平均毛利率為銷貨淨額的25%,請以毛利率法估計X5年底的存貨金額為多少? (A)$315,000 (B)$430,000 (C)$185,000 (D)$290,000[107記帳士]

期末存貨=$650,000-($500,000-$20,000)×(1-25%)=$290,000

 

B11.甲公司6月底的存貨為$356,0007月份的銷貨淨額為$1,560,000731日因颱風造成倉庫淹水,清理後經盤點,完好的殘存存貨為$8,000,若採用毛利率法作為存貨之估計,則本次颱風造成的存貨損失為$273,000,近期公司毛利率維持在25%的水準,與前期無顯著差異,請問甲公司7月份的進貨金額為何? (A)$941,000 (B)$1,095,000 (C)$1,389,000 (D)$1,652,000[107高考三級]

銷貨成本=$1,560,000×(1-25%)=$1,170,000

進貨=$1,170,000-$356,000+($8,000+$273,000)=$1,095,000

 

D12.甲公司採曆年制,本年125日因一場大火損失所有存貨,相關資料如下:

 

上年度

本年度11~124

銷貨收入淨額

$900,000

$850,000

銷貨運費

16,300

15,700

期初存貨

55,000

31,800

進貨淨額

650,000

659,700

進貨運費

1,800

1,500

期末存貨

31,800

試依上年度毛利率估計本年125日火災損失之金額? (A)$35,500 (B)$48,200 (C)$49,600 (D)$55,500[107普考]

銷貨成本=$55,000+$650,000+$1,800-$31,800=$675,000

毛利率=($900,000-$675,000)÷900,000=25%

銷貨成本=$850,000×(1-25%)=$637,500

期末存貨=$31,800+$659,700+$1,500-$637,500=$55,500

 

A13.中壢公司於X241日發生火災,倉庫存貨燒毀大半。經全力搶救後,存貨的估計殘值為$32,000。下列為中壢公司有關的記錄:

X211日存貨

$ 65,000

進貨1月分至3月分,包括331FOB起運點交貨的在途存貨$25,000;未包括330FOB目的地交貨,於42日才收到的存貨$16,000

240,000

銷貨1月分至3月分,包括331FOB起運點交貨的在途存貨$36,000(售價)

210,000

若以銷貨成本表達的毛利率為20%,試問中壢公司因火災導致之存貨損失為何? (A)$73,000 (B)$80,000 (C)$98,000 (D)$105,000[107鐵路三級中會]

期末存貨=$65,000+$240,000-$210,000÷(1+20%)=$130,000

存貨損失=$130,000-$32,000-$25,000=$73,000

 

D14.東林公司於X241日發生火災,經盤點發現,未毀損存貨包括原料$100,000與製成品$150,000,而在製品全部燒毀。該公司X2年初帳列存貨包括原料$130,000,在製品$160,000與製成品$200,000X23月底前之銷貨收入為$300,000,進料$80,000,直接人工$60,000,製造費用$80,000,若東林公司平均毛利率為20%,試問存貨之火災損失金額為何? (A)$80,000 (B)$330,000 (C)$240,000 (D)$220,000[108地方三等中會]

可售製成品總額=$130,000+$160,000+$200,000+$80,000+$60,000+$80,000=$710,000

期末製成品成本=$710,000-$300,000×(1-20%)=$470,000

火災損失=$470,000-($100,000+$150,000)=$220,000

 

D15.甲公司X1年期初存貨為$80,000,截至X1630日進貨$480,000,同期銷貨$520,000,甲公司之毛利為銷貨的35%,以毛利百分比法估計之甲公司X1630日存貨金額為 (A)$120,000 (B)$182,000 (C)$200,000 (D)$222,000[108退役四等]

銷貨成本=$520,000×(1-35%)=$338,000

期末存貨=$80,000+$480,000-$338,000=$222,000

 

D16.甲公司的倉庫於1030日遭受火災,導致存貨全部損毁,經查10月份淨銷貨$6,000,000、期初存貨$2,000,000、進貨$4,000,000,估計毛利率為40%,若採毛利率法估計,甲公司之火災損失為若干? (A)$3,000,000 (B)$2,600,000 (C)$2,500,000 (D)$2,400,000[109外交四等]

銷貨成本=$6,000,000×(1-40%)=$3,600,000

期末存貨=火災損失=$2,000,000+$4,000,000-$3,600,000=$2,400,000

 

C17.X3年乙公司倉庫的存貨遭水災損毀,水災前會計帳上資料如下:期初存貨$1,400,000,本期進貨$7,080,000,本期銷貨折讓$500,000,本期進貨退出與折讓$280,000。若估計的期末存貨為$1,200,000,估計的毛利率為30%,乙公司X3年的銷貨收入總額為 (A)$7,000,000 (B)$10,400,000 (C)$10,500,000 (D)$10,900,000[109地方三等]

銷貨成本=$1,400,000+$7,080,000-$280,000-$1,200,000=$7,000,000

銷貨收入總額=$7,000,000÷(1-30%)+$500,000=$10,500,000

 

B18.甲公司之倉庫在X112月底發生火災,X1年相關資料如下:期初存貨$478,000,進貨$6,943,000,進貨退出$55,100,進貨運費$66,000,銷貨淨額$5,901,600,期末退款負債$98,400。清理火場後發現,有一批無損壞之存貨,成本$500,000,另有一批受損商品尚可出售,成本$36,000,淨變現價值$17,600。甲公司之銷貨毛利率為20%。若甲公司並未投保火險,則使用毛利率法計算甲公司因火災所造成之存貨損失為 (A)$2,095,900 (B)$2,114,300 (C)$2,174,620 (D)$2,193,020[109地方三等]

退款負債不影響銷貨收入及銷貨成本。預期銷貨退回之存貨,列入期末存貨。

銷貨成本=$5,901,600×(1-20%)=$4,721,280

估計期末存貨= $478,000+$6,943,000-$55,100+$66,000-$4,721,280=$2,710,620

實際期末存貨=$500,000+$17,600+$98,400×(1-20%)=$596,320

火災損失=$2,710,620-$596,320=$2,114,300

 

D19.甲公司於X1年初成立,經理人設定X1年度目標毛利率20%,若本期進貨$520,000,進貨折扣$10,400,進貨退回$6,600,銷貨運費$5,200,期末經實際盤點後,存貨金額為$35,000,其中包括乙公司交由甲公司代銷商品$6,800,若X1年度剛好達成目標毛利率,試問X1年實際銷貨收入金額為 (A)$585,000 (B)$586,000 (C)$590,000 (D)$593,500[109地方五等]

銷貨成本=($520,000-$10,400-$6,600)-($35,000-$6,800)=$474,800

銷貨收入=$474,800÷(1-20%)=$593,500

 

A20.甲公司的銷貨毛利率為銷貨淨額的30%X13月底該公司之倉庫遭竊。其3月底存貨之相關資料包括:期初存貨$26,000、進貨淨額$73,000,以及銷貨淨額$120,000。遭竊隔天檢查倉庫還剩下一批成本$3,200之存貨,若使用毛利率法,請問甲公司之存貨因失竊所造成之損失為何? (A)$11,800 (B)$15,000 (C)$59,800 (D)$63,000[109原民四等]

銷貨成本=$120,000×(1-30%)=$84,000

失竊損失=$26,000+$73,000-$3,200-$84,000=$11,800

 

D21.甲公司有關X1年存貨的資料如下:期初存貨成本$675,000,當年度進貨總額為$2,500,000,進貨運費為$450,000,進貨退回及折讓為$172,500,當年度銷貨收入為$3,500,000。按同業存貨水準與甲公司過去之經驗,甲公司之正常毛利率估計約為20%。甲公司於X11231日實地盤點存貨後確認,存貨成本為$600,000,試估計甲公司之存貨盤存盈虧金額為何? (A)$397,500 (B)$225,000 (C)$652,500 (D)$52,500[109記帳士]

銷貨成本=$3,500,000×(1-20%)=$2,800,000

期末存貨=$675,000+$2,500,000+$450,000-$172,500-$2,800,000=$652,500

存貨盤虧=$652,500-$600,000=$52,500

 

綜合題

【地方三等中會106-3-1】丙公司倉庫於X571日發生火災,除了FOB起運點交貨的在途進貨外,倉庫內剩餘存貨估計殘值$5,000。該批在途進貨購價$75,000,運費$1,600已經入帳。丙公司存貨相關資料如下:X511日存貨$70,00011日至71日間的進貨為$420,00011日至71日間的銷貨為$475,000,進貨退出及折讓$5,500,銷貨退回$5,000,進貨運費$3,800,銷貨運費$5,000。丙公司平均毛利率為銷貨淨額的25%。試問:丙公司估計之銷貨成本為何?存貨火災損失的金額為何?

銷貨成本=($475,000-$5,000)×(1-25%)=$352,500

期末存貨=$70,000+$420,000-$5,500+$3,800-$352,500=$135,800

火災損失=$135,800-$5,000-($75,000+$1,600)=$54,200

 

【普考106-1】甲公司之存貨在X31月份因火災造成嚴重損失,以下為X31月份截至火災前存貨之相關資訊:

存貨:11

$80,000

進貨

550,000

進貨運費

30,000

銷貨

620,000

銷貨退回

35,000

甲公司於火災後盤點存貨,發現有一批完好無損之存貨,其售價為$60,000。假設甲公司以銷貨成本表達之毛利率為25%。試作:

()以銷貨淨額表達之毛利率應為多少?

銷貨毛利率=25%÷(1+25%)=20%

()此次火災造成甲公司存貨損失之金額為多少?

期末存貨=$80,000+$550,000+$30,000-($620,000-$35,000)×(1-20%)=$192,000

火災損失=$192,000-$60,000×(1-20%)=$144,000

 

【原民三等107-2-3】和平公司於X7228日發生倉庫火災,請您估計公司存貨損失,以便辦理保險理賠,您獲得下列資料:21日存貨$38,0002月份銷貨$52,0002月份進貨$19,0002月份銷貨退回$1,000228日當天經火災後存貨剩餘$15,000,該公司過去幾年銷貨平均毛利率為50%。試作:請計算該公司之存貨火災損失金額。

銷貨成本=($52,000-$1,000)×(1-50%)=$25,500

期末存貨=$38,000+$19,000-$25,500=$31,500

火災損失=$31,500-$15,000=$16,500

 

【調查四等107-3】今年6月世越公司的存貨管理員監守自盜,盤點後,發現存貨只剩$18,000。公司帳冊列示下列資料:期初存貨$80,000、進貨$330,000、進貨退出$10,000、進貨折扣$6,000、進貨運費$10,000、銷貨$512,000、銷貨退回$22,000、銷貨折扣$10,000、銷貨運費$20,000。公司近年來的平均毛利率為25%。請估計該公司存貨管理員的行為造成多少損失?

可售商品總額=$80,000+($330,000-進貨退出$10,000-$6,000+進貨運費$10,000)=$404,000

銷貨成本=($512,000-$22,000-銷貨折扣$10,000)×(1-25%)=$360,000

估計存貨損失=($404,000-$360,000)-$18,000=$26,000

 

【地方三等108-220191021日北台公司失火,辦公室和倉庫均受損,所有會計紀錄除總分類帳之外,均被焚毀。下列試算表是根據僅存的總分類帳所編製:

北台公司

試算表

2019930

現金

$15,000

 

應收帳款

42,000

 

存貨,2018/12/31

50,400

 

土地

58,000

 

房屋及設備

110,000

 

累計折舊

 

$32,000

其他資產

9,120

 

應付帳款

 

28,000

應計費用

 

9,600

資本

 

120,000

保留盈餘

 

57,000

銷貨

 

204,000

進貨

137,300

 

其他費用

28,780

 

合計

$450,600

$450,600

其他補充資料如下:

⑴公司的會計年度於1231日結束。

經查核10月份銀行對帳單,發現101日至21日所簽發的支票共計$19,440,包括支付9月底應付帳款$8,46010月份進貨$4,500,及其他費用$6,480。同一期間的存款則為$13,100,包括應收帳款收現$12,40010月份進貨退出,供應商退款$700

北台公司經與供應商函證後,發現1021日未入帳的負債計有$20,500,是10月份進貨的應付帳款,其中有$1,500是在途存貨。

⑷北台公司經與顧客對帳後確認在1021日之應收帳款餘額為$85,600

保險公司同意,火災損失的計算,乃基於假定今年毛利率和過去兩年的平均毛利率相同。

北台公司過去經查核簽證的報表顯示:

 

12/31

 

2018

2017

銷貨淨額

$364,000

$336,000

進貨淨額

280,000

210,000

期初存貨

60,000

30,000

期末存貨

88,000

72,000

消防人員搶救了成本為$8,500的存貨,售得殘值$3,500

試作:請根據前述資料,計算北台公司下列各項正確金額或數字:

()估計銷貨毛利率(%表示)

2017年銷貨毛利=$336,000-($30,000+$210,000-$72,000)=$168,000

2018年銷貨毛利=$364,000-($60,000+$280,000-$88,000)=$112,000

估計銷貨毛利率=($168,000+$112,000)÷($336,000+$364,000)=40%

()201911~1021日之銷貨淨額。

銷貨淨額=$204,000-$42,000+$12,400+$85,600=$260,000

()201911~1021日之進貨淨額。

進貨淨額=$137,300+$4,500-$700+$20,500=$161,600

()估計2019/10/21存貨成本。

銷貨成本=$260,000×(1-40%)=$156,000

存貨成本=$88,000+$161,600-$156,000=$93,600

()存貨火災損失。

存貨火災損失=$93,600-$1,500-$3,500=$88,600

 

【普考108-2】甲公司倉庫發生火災,經實際盤點後發現倉庫存貨剩餘價值為$200,000,甲公司擬採毛利法估計存貨之火災損失金額,甲公司有對存貨投保最高賠償$500,000之火災保險。甲公司截至火災發生前帳列之相關紀錄如下:期初存貨$1,500,000,銷貨收入$8,000,000,進貨$5,400,000,銷貨退回$300,000,進貨運費$100,000,上年度毛利率30%。試作:甲公司存貨火災損失之最少金額為何?

銷貨成本=($8,000,000-$300,000)×(1-30%)=$5,390,000

期末存貨=$1,500,000+$5,400,000+$100,000-$5,390,000=$1,610,000

火災損失=$1,610,000-$200,000-$500,000=$910,000

 

【關務四等108-1】乙公司於海關設有倉庫每月為該倉庫存貨編製報表,該保稅倉庫之存貨採永續盤存制,以及先進先出法。X1年度之期初存貨為200單位,單位成本$100X11月份之進出貨資料如下:

進貨

1/7

450單位

@$120

1/20

150單位

@$130

出貨

1/9

400單位

@$250

1/18

150單位

@$260

乙公司1/31實地盤點存貨,為200單位,其淨變現價值為$20,500。試作:

()乙公司1/91/31應有之分錄。

1/9

借:現  金$100,000 ($250×400)

  貸:銷貨收入$100,000

借:銷貨成本$44,000 ($100×200+$120×200)

  貸:存  貨$44,000

1/31

期末存貨=$120×100+$130×150=$31,500

借:銷貨成本  $11,000 ($31,500-$20,500)

  貸:備抵存貨跌價$11,000

()乙公司該保稅倉庫1月份之存貨周轉率為若干?(小數點後四位四捨五入)

銷貨成本=$100×200+$120×450+$130×150-$31,500=$62,000

平均存貨=($100×200+$31,500)÷2=$25,750

存貨周轉率=$62,000÷$25,750=2.4

()假設乙公司該保稅倉庫自2月起改採定期盤存制,2月份相關存貨資料如下:進貨$200,000、進貨運費$10,000、銷貨$350,000、銷貨退回$5,000

2月底,該保稅倉庫之天花板不幸在下大雨時嚴重漏水,僅搶救出部分存貨,其淨變現價值$60,000。依毛利率法(1月份之毛利率)2月水災之存貨損失估計為若干?

1月份成本率=$62,000÷($250×400+$260×150)=0.446

期末存貨$20,500+$200,000+$10,000-($350,000-$5,000)×0.446=$76,630

存貨損失=$76,630-$60,000=$16,630

 

【外交四等109-1】甲公司有期初存貨500單位,每單位成本$10。本期賒購商品3,500單位,每單位成本$20。本期期中共賒銷商品3,000單位,每單位售價$30。年終盤點結果為期末存貨750單位。甲公司採用定期盤存制及先進先出法。

試問:()請作本期賒購商品之分錄。

借:進  貨$70,000 ($20×3,500)

  貸:應付帳款款70,000

()請作本期賒銷商品之分錄。

借:應收帳款$90,000 ($30×3,000)

  貸:銷貨收入$90,000

()請作本期期末推算銷貨成本之分錄。

可售商品總額=$10×500+$20×3,500=75,000

期末存貨=$20×750=$15,000

借:銷貨成本$60,000 ($75,000-$15,000)

  貸:存  貨$60,000

存貨盤虧=$20×(500+3,500-3,000-750)=$5,000 (併入銷貨成本)

()若甲公司於期末尚未盤點之前即發生火災,將部分存貨燒毀,火災之後清點得知尚有存貨200單位。已知甲公司過去三年之平均毛利率為30%,試估計火災損失之金額。

銷貨成本=$90,000×(1-30%)=$63,000

期末存貨=$10×500+$20×3,500-$63,000=$12,000

火災損失=$12,000-$20×200=$8,000

 

【地方四等109-1】忠孝公司採定期盤存制,其定價策略為成本加60%。與存貨有關的其他數據如下:期初存貨$625、本期進貨$5,500、進貨運費$500、銷貨$9,120,以及銷貨退回$120。請用毛利率法估計忠孝公司期末存貨的數字。

期初存貨+本期進貨淨額-銷貨淨額÷(1+加價率)=期末存貨

期末存貨=$625+($5,500+$500)-($9,120-$120)÷(1+60%)=$1,000

 

【鐵路三級中會109-3】高雄公司經營運動服飾買賣,其應收帳款與應付帳款皆為存貨交易所產生(假設無現金交易及相關折扣、折讓或退回)。高雄公司堆放存貨之倉庫於X8525日發生火災,造成大多數存貨損壞,其X8年第2季之存貨相關資料如下:

 

41

524

應付帳款

$318,600

$272,400

應收帳款

389,000

437,400

41~524日應付帳款付現數

 

1,633,600

41~524日應收帳款收現數

 

2,370,000

存貨

877,000

 

X8526日高雄公司清查倉庫時發現,有一批未遭受損壞之存貨,其售價為$100,000;另有一批成本$75,640之受損存貨尚可販賣,淨變現價值$41,520;其餘存貨皆無法販賣或使用。高雄公司之銷貨毛利率為銷貨之30%。假設無保險賠償,請使用毛利率法計算高雄公司因火災所造成之存貨損失。

銷貨=$2,370,000-$389,000+$437,400=$2,418,400

銷貨成本=$2,418,000×(1-30%)=$1,692,880

進貨=$1,633,600-$318,600+$272,400=$1,587,400

期末存貨=$877,000+$1,587,400-$1,692,880=$771,520

存貨損失=$771,520-$100,000×(1-30%)-$41,520=$660,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法