會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-統測試題
【四技試題】
【A】01.台中公司之存貨資料如下:期初存貨成本為$35,000,其零售價為$40,000,本期進貨為$85,000,其零售價為$160,000,本年度銷貨為$150,000,若往年之毛利率為30%,試以毛利法估計期末存貨價值 (A)$15,000 (B)$95,000
(C)$105,000 (D)$120,000。[90商業]
估計銷貨成本=$150,000×(1-30%)=$105,000
估計期末存貨=$35,000+$85,000-$105,000=$15,000
【B】02.若嘉義公司往年的毛利率為20%,而其今年存貨等相關資料如下:期初存貨為$200,000,本期進貨為$100,000,本期銷貨為$250,000,試以毛利法估計今年期末存貨的價值為 (A)$50,000 (B)$100,000
(C)$200,000 (D)$270,000。[91商業]
估計銷貨成本=$250,000×(1-20%)=$200,000
期末存貨=$200,000+$100,000-$200,000=$100,000
【D】03.南一公司過去三年平均銷貨成本率80%,惟本(93)年景氣較佳,估計毛利率可提升2%。公司不幸於93年4月10日發生火災,存貨及會計紀錄均遭焚毁。有關存貨進銷資料多方查證後得知如下所示:年初存貨$30,000,本期進貨$200,000,進貨運費$5,000,進貨折讓$6,000,銷貨$250,000,銷貨運費$10,000,銷貨折讓$20,000,銷貨退回$10,000。請問若南一公司以毛利法估計損失,則存貨之火災損失應為(註:本題之毛利率及銷貨成本率均以銷貨淨額為分母) (A)$49,600 (B)$65,200 (C)$53,000
(D)$57,400。[93商業]
估計銷貨成本=($250,000-$20,000-$10,000)×(80%-2%)=$171,600
期末存貨=$30,000+$200,000+$5,000-$6,000-$171,600=$57,400
【A】04.台中公司於93年12月31日發生了一場火災,93年度有關的資料如下:本年度銷貨淨額為$150,000,期初存貨成本為$40,000,本期進貨淨額為$80,000,若往年的毛利率為30%,試以毛利法估計火災前台中公司之期末存貨金額為 (A)$15,000 (B)$75,000
(C)$120,000 (D)$150,000。[94管理]
估計銷貨成本=$150,000×(1-30%)=$105,000
期末存貨=$40,000+$80,000-$105,000=$15,000
【C】05.台南公司94年銷貨淨額為$120,000,期初存貨為$20,000,本期進貨為$100,000,該公司以毛利法估計94年期末存貨金額為$30,000,請問台南公司平均毛利率為多少? (A)18% (B)20% (C)25%
(D)30%。[95商業]
期末存貨=$20,000+$100,000-$30,000=$90,000
估計銷貨成本=1-$90,000÷$120,000=$25%
【B】06.仁愛公司1月1日至9月1日的帳載財務資料為:期初存貨$40,000,進貨$200,000,進貨折讓$3,000,進貨費用$6,000,銷貨收入$250,000,銷貨折讓$2,000,預估銷貨毛利率為25%,該公司同年9月2日發生火災,存貨全部燒毀無殘值,但該存貨燒毀損失可獲得保險公司全部賠償,請問保險公司應該賠償多少? (A)$45,000 (B)$57,000 (C)$60,000
(D)$63,000。[96商業]
估計銷貨成本=($250,000-$2,000)×(1-25%)=$186,000
賠償(期末存貨)=$40,000+$200,000+$6,000-$3,000-$186,000=$57,000
【A】07.蓮雲公司的倉庫發生火災,燒毀大部分的商品存貨,經搶救後,剩餘的存貨成本為$20,000。蓮雲公司採定期盤存制,期初存貨成本為$50,000,今年至火災發生日為止,進貨淨額為$600,000,銷貨收入為$800,000。若過去三年的平均毛利率為30%,試問存貨損失估計金額為多少? (A)$70,000 (B)$90,000
(C)$110,000 (D)$130,000。[97管理]
估計銷貨成本=$800,000×(1-30%)=$560,000
存貨損失=$50,000+$600,000-$560,000-$20,000=$70,000
【A】08.虎尾公司今年1月底倉庫發生大火,導致倉庫內的存貨全部燒毀,根據帳簿記載,今年期初存貨餘額為$20,000,1月份的銷貨收入為$200,000,1月份的進貨成本為$150,000,但1月份的進貨包括1月31日的在途商品(起運點交貨),金額為$10,000。若過去平均毛利率為40%,請問以毛利法估計的存貨損失是多少? (A)$40,000 (B)$50,000
(C)$60,000 (D)$80,000。[98商業]
估計銷貨成本=$200,000×(1-40%)=$120,000
存貨損失=$20,000+$150,000-$10,000-$120,000=$40,000
【C】09.丁公司過去三年的平均毛利率為38%,年中發生火災,導致存貨全毀。公司帳冊有關資料如下:期初存貨$136,600、進貨$397,500、進貨運費$3,680、進貨折扣$4,000、銷貨收入$645,600、銷貨退回$4,600、銷貨運費$10,000,請問丁公司的存貨損失金額是多少? (A)$129,950 (B)$136,250
(C)$136,360 (D)$142,560。[100商業]
估計銷貨成本=($645,600-$4,600)×(1-38%)=$397,420
存貨損失=$136,600+$397,500+$3,680-$4,000-$397,420=$136,360
【B】10.今年8月北台公司發生存貨管理人員監守自盜的事件,存貨失竊經盤點後只剩下$18,000的存貨。清查公司帳冊有關資料如下:期初存貨$80,000、進貨$330,000、進貨退出$10,000、進貨折扣$6,000、進貨運費$10,000、銷貨$512,000、銷貨退回$22,000、銷貨折扣$10,000、銷貨運費$20,000。公司近年來的平均毛利率為25%,請問公司因此造成多少存貨損失? (A)$22,000 (B)$26,000
(C)$32,000 (D)$41,000。[101商業]
估計銷貨成本=($512,000-$22,000-$10,000)×(1-25%)=$360,000
存貨損失=$80,000+$330,000+$10,000-$10,000-$6,000-$360,000-$18,000=$26,000
【C】11.甲公司今年由於受到嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)的影響,無法對海外分支機構進行盤點,因此擬採毛利率法估計該分支機構的期末存貨,已知該分支機構過去以銷貨為基礎之平均毛利率為25%,本年度期初存貨$10,000,進貨$580,000,進貨運費$25,000,進貨折扣$15,000,銷貨$720,000,銷貨退回$20,000,則有關該分支機構之敘述何者正確? (A)估計銷貨毛利為$180,000 (B)估計銷貨成本為$540,000 (C)估計期末存貨為$75,000 (D)以銷貨成本為基礎之平均毛利率為30%。[110商業]
銷貨毛利=($720,000-$20,000)×25%=$175,000
銷貨成本=$720,000-$175,000=$525,000
期末存貨=$10,000+$580,000+$25,000-$15,000-$525,000=$75,000
以銷貨成本為基礎之平均毛利率=25%÷(1-25%)=1/3
【二技試題】
【B】01.雲林公司89年10月31日發生火災,存貨全部燒毀,截至10月底為止的銷貨收入及進貨分別為$100,000及$30,000,89年1月1日的存貨為$70,000,平均毛利率為銷貨收入的30%,則依毛利率法估計雲林公司火災中的存貨損失為 (A)$20,000 (B)$30,000
(C)$70,000 (D)$80,000。[90二技]
銷貨成本=$100,000×(1-30%)=$70,000
存貨損失=$70,000+$30,000-$70,000=$30,000
【C】02.新新公司去年的進貨成本為$250,000,銷貨收入為$600,000,以前年度平均毛利率為40%。但因年底發生火災,倉庫存貨全部燒毁,該公司以毛利法估計存貨損失為$40,000。請問去年期初存貨成本是多少? (A)$30,000 (B)$110,000
(C)$150,000 (D)$390,000。[91二技]
銷貨成本=$600,000×(1-40%)=$360,000
期初存貨=$360,000+$40,000-$250,000=$150,000
【C】03.大義公司全數存貨遭火災損毀,火災前帳冊資料顯示:期初存貨$300,000,本期進貨淨額$5,600,000,本期銷貨$7,000,000,若估計毛利率為30%,則估計存貨之火災損失應為 (A)$500,000 (B)$600,000
(C)$1,000,000 (D)$2,000,000。[92二技]
銷貨成本=$7,000,000×(1-30%)=$4,900,000
火災損失=$300,000+$5,600,000-$4,900,000=$1,000,000
【B】04.欣欣公司某年銷貨合計$100,000,期初存貨為$20,000,進貨總額為$120,000,進貨退出為$15,000,毛利率為20%,則依毛利法所估算的期末存貨金額為多少? (A)$22,500 (B)$45,000
(C)$60,000 (D)$93,700。[93二技]
銷貨成本=$100,000×(1-20%)=$80,000
期末存貨=$20,000+$120,000-$15,000-$80,000=$45,000
【B】05.永科公司期初存貨$8,000,銷貨$10,500,銷貨退回與折讓$500,本期進貨$4,700,進貨運費$300,平均毛利率30%,請問以毛利率法估計期末存貨之金額為何? (A)$3,000 (B)$6,000
(C)$7,000 (D)$13,000。[97二技]
銷貨成本=($10,500-$500)×(1-30%)=$7,000
期末存貨=$8,000+$4,700+$300-$7,000=$6,000
留言
張貼留言