會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-金融試題

【選擇題】

201.甲公司X8年期初存貨為$200,000X8年度銷貨收入總額$1,000,000,進貨總額$1,140,000,銷貨折讓$40,000,銷貨運費$10,000,進貨運費$20,000,進貨折讓$60,000,若該公司毛利率為銷貨淨額的25%,則以毛利率法估計之X8年期末存貨金額為何? (1)$370,000 (2)$580,000 (3)$630,000 (4)$860,000[108一銀]

銷貨成本=($1,000,000-$40,000)×(1-25%)=$720,000

期末存貨=$200,000+$1,140,000+$20,000-$60,000-$720,000=$580,000

 

402.A公司X8年度的銷貨淨額$2,550,000,毛利率35.0%,期末存貨為期初存貨的120.0%,本期銷貨成本為進貨成本的75.0%。若X8年期末存貨全部燒毀,請問:損失金額為多少? (1)$1,657,500 (2)$2,210,000 (3)$2,762,500 (4)$3,315,000[108一銀]

銷貨成本=$2,550,000×(1-35%)=$1,657,500

進貨成本=$1,657,500÷75%=$2,210,000

X+$2,210,000-1.2X=$1,657,500

期初存貨X=$2,762,500,期末存貨1.2X=燒毀損失=$3,315,000

 

203.乙公司存貨採用定期盤存制,X2年度進貨為$600,000,進貨運費為$5,000,銷貨淨額為$900,000。依照過去經驗乙公司銷貨的正常毛利率為40%X21231日期末存貨為$150,000,則乙公司X211日期初存貨為何? (1)$80,000 (2)$85,000 (3)$90,000 (4)$93,000[108企銀]

銷貨成本=$900,000×(1-40%)=$540,000

期初存貨=($540,000+$150,000)-($600,000+$5,000)=$85,000

 

204.B公司存貨採用定期盤存制,X4年度進貨總額為$800,000,進貨運費為$4,000,銷貨淨額為$900,000B公司依據毛利率30%推估X41231日期末存貨為$200,000,則B公司X411日期初存貨為何? (1)$20,000 (2)$26,000 (3)$28,000 (4)$30,000[108臺銀人壽]

銷貨成本=$900,000×(1-30%)=$630,000

期初存貨=$630,000+$200,000-$800,000-$4,000=$26,000

 

205.甲工業公司為國際著名自行車座墊大廠,該公司放置於A倉庫的座墊於X96月底遭竊。經查詢公司存貨資料得知:月初存貨$1,750,000元,進貨$8,925,000元,進貨退出$175,000元,銷貨$10,500,000元,而該公司之毛利率(以銷貨成本為基礎)25.0%。若公司於遭竊隔天進行盤點未遭竊之存貨成本為$210,000元,請問遭竊座墊之存貨成本為多少? (1)$1,750,000 (2)$1,890,000 (3)$2,100,000 (4)$2,450,000元。[109一銀]

銷貨成本率=1÷(1+25%)=0.8

銷貨成本=$10,500,000×0.8=$8,400,000

期末存貨成本=$1,750,000+$8,925,000-$175,000-$8,400,000=$2,100,000

遭竊存貨成本=$2,100,000-$210,000=$1,890,000

 

306.A公司倉庫於515日遭受火災,導致存貨全部損毀,已知5月份期初存貨為$300,000,進貨為$800,000,銷貨收入為$1,000,000A公司之售價係按進貨成本加成25%計算。若採毛利率法估計,A公司存貨之火災損失為何? (1)$75,000 (2)$100,000 (3)$300,000 (4)$350,000[110土銀]

銷貨成本=$1,000,000÷(1+25%)=$800,000

火災損失=期末存貨=$300,000+進貨$800,000-銷貨成本$800,000=$300,000

 

207.B公司存貨採定期盤存制,X2年度進貨$700,000,進貨運費$5,000,銷貨$950,000,銷貨退回$50,000X211日存貨$80,000B公司依過去經驗正常毛利率為35%,若依照毛利率法推估X21231日的期末存貨為何? (1)$180,500 (2)$200,000 (3)$265,000 (4)$280,000[110臺銀]

銷貨成本=($950,000-$50,000)×(1-35%)=$585,000

期末存貨=$80,000+$700,000+$5,000-$585,000=$200,000

 

308.A公司存貨相關資料如下:期初存貨$20,000,進貨$180,000,銷貨淨額$194,000,過去平均毛利率為25%。若採毛利率法估計存貨,則該公司期末存貨金額為何? (1)$6,000 (2)$48,500 (3)$54,500 (4)$151,500[111一銀]

銷貨成本=$194,000×(1-25%)=$145,500

期末存貨=$20,000+$180,000-$145,500=$54,500

 

309.B公司X7年度進貨$400,000,進貨運費$3,000,銷貨淨額$700,000B公司的毛利率為20%X71231日的存貨為$80,000,則B公司X711日的存貨金額為何? (1)$210,000 (2)$224,000 (3)$237,000 (4)$246,000[111企銀]

銷貨成本=$700,000×(1-20%)=$560,000

期初存貨=$560,000+$80,000-$400,000-$3,000=$237,000

 

110.某乙經營的便利商店,X2年期初存貨為$100,000X213月進貨$700,000,同期銷貨$750,000,銷貨退回$20,000,銷貨折扣$10,000,其平均毛利率為銷貨淨額的25%X2331日以毛利率法估計之存貨金額為何? (1)$260,000 (2)$237,500 (3)$160,000 (4)$137,500[111合庫]

銷貨成本=($750,000-$20,000-$10,000)×(1-25%)=$540,000

期末存貨=$100,000+$700,000-$540,000=$260,000

 

B11.丙公司採用實地盤存制,20X1年底因倉庫失火存貨全部毀損,但由帳面得知20X1年度該公司計有銷貨總額$525,000,銷貨折扣$75,000,進貨總額$450,000,進貨折扣$45,000,進貨退出$30,000,進貨運費$15,000,期初存貨$7,500,該公司過去三年的平均毛利率為40%,則該公司火災損失的存貨估計數為多少金額? (A)$217,500 (B)$127,500 (C)$97,500 (D)$52,500[111農庫2]

銷貨成本=($525,000-$75,000)×(1-40%)=$270,000

火災損失=$7,500+$450,000-$45,000-$30,000+$15,000-$270,000=$127,500

 

212.甲公司X1年度之可供銷售商品成本為$400,000,銷貨淨額$300,000。若毛利率為銷貨成本之25%,則以毛利率法估計X1年度之期末存貨為何? (1)$100,000 (2)$160,000 (3)$175,000 (4)$325,000[111彰銀]

成本率=1÷(1+25%)=80%

銷貨成本=$300,000×80%=$240,000

期末存貨=$400,000-$240,000=$160,000

 

C13.甲公司採用定期盤存制,於本期期末時存貨倉庫不幸發生水災,導致大部分的存貨毀損,僅剩下一批售價為$25,000之存貨未毀損。根據甲公司會計紀錄顯示,本期淨銷售為$650,000,進貨$1,035,000,進貨退回$275,000,期初存貨$630,000。根據過往經驗,甲公司估計毛利率為20%,試問:甲公司此次水災損失應為多少? (1)$715,000 (2)$845,000 (3)$850,000 (4)$870,000[112土銀]

銷貨成本=$650,000×(1-20%)=$520,000

期末存貨=$630,00+$1,035,000-$275,000-$520,000=$870,000

水災損失=$870,000-$25,000×(1-20%)=$850,000

 

B14.甲公司X3年期初存貨為$120,000X3年之前三個月進貨$300,000,同期銷貨$465,000,若其平均毛利率為銷貨的30%,則以銷貨毛利率法估計X3331日之存貨應為多少? (1)$92,500 (2)$94,500 (3)$102,000 (4)$115,000[112土銀1]

銷貨成本=$465,000×(1-30%)=$325,500

期末存貨=$120,000+$300,000-$325,500=$94,500

 

C15.A公司X1年度相關進銷存資料如下:期末存貨$50,000、進貨$500,000、進貨退出與折讓$10,000、進貨運費$30,000、銷貨收入$800,000、銷貨運費$20,000。若銷貨毛利率為15%,請問A公司X1年度期初存貨為何? (1)$193,000 (2)$200,000 (3)$210,000 (4)$220,000[112兆豐]

銷貨成本=$800,000×(1-15%)=$680,000

期初存貨=($50,000+$680,000)-($500,000-$10,000+$30,000)=$210,000

 

B16.甲公司期初存貨$200,本期進貨$900,銷貨收入$1,200,毛利率為30%。本期倉庫遭竊後,盤點僅剩售價$200之存貨,遭竊之損失為何? (1)$60 (2)$120 (3)$260 (4)$540[112合庫]

銷貨成本=$1,200×(1-30%)=$840

遭竊損失=$200+$900-$840-$200×(1-30%)=$120

 

A17.A公司X511日成立,採用定期盤存制,X51115日倉庫發生火災,倉庫所有的存貨皆被燒毀,截至X51115日止,相關資料如下:銷貨收入$80,000、銷貨折扣$1,000、進貨$50,000、進貨退出與折讓$2,000、進貨運費$3,000、銷貨毛利率為40%,則火災燒毀的存貨金額為何? (1)$3,600 (2)$4,000 (3)$4,600 (4)$5,000[112臺銀]

銷貨成本=($80,000-$1,000)×(1-40%)=$47,400

火災損失=$50,000-$2,000+$3,000-$47,400=$3,600

 

C18.A公司X911日成立,當年1115日倉庫發生火災並燒毀所有存貨,從11日成立到1115日發生火災的相關資料如下:11日存貨$0,銷貨收入$700,000,銷貨運費$30,000,銷貨退回$40,000,進貨$500,000,進貨退出$25,000、進貨運費$8,000A公司當年的銷貨毛利率為35%,則使用毛利法估計之火災燒毀的存貨金額為何? (1)$60,000 (2)$58,000 (3)$54,000 (4)$52,000[112臺銀2]

銷貨成本=($700,000-$40,000)×(1-35%)=$429,000

火災損失=$500,000-$25,000+$8,000-$429,000=$54,000

 

A19.丙公司期初存貨為18,000元,進貨淨額為66,800元,銷貨淨額為86,000元,毛利率為25%,而期末存貨為下列何者? (A)$20,300 (B)$21,300 (C)$21,500 (D)$64,500[113一銀]

銷貨成本=$86,000×(1-25%)=$64,500

期末存貨=$18,000+ $66,800-$64,500=$20,300

 

B20.A公司X79月底發生火災,經盤點後發現倉庫的存貨$2,500未被燒毀。從X711日到火災發生日的相關資料如下:11日存貨$15,000,進貨$180,000,進貨運費$5,000,進貨折扣$10,000,銷貨$175,000,銷貨退回$8,000,銷貨運費$3,000A公司的銷貨毛利率為35%,則被火災燒毀的存貨金額為何? (A)$75,500 (B)$78,950 (C)$80,250 (D)$83,500[113企銀2]

銷貨成本=($175,000-$8,000)×(1-35%)=$108,550

火災損失=$15,000+$180,000+$5,000-$10,000-$108,550-$2,500=$78,950

 

B21.A公司X395日發生火災並燒毀倉庫部分存貨,倉庫存貨殘值剩下$6,000,若依照毛利率法估計燒毀存貨的損失為$34,000A公司採用定期盤存制,X311日存貨為$50,000X311日到95日期間,進貨$360,000,進貨退出$10,000,進貨運費$8,000,銷貨$600,000,銷貨折扣$40,000,銷貨運費$5,000,則A公司的銷貨毛利率為何? (A)26.34% (B)34.29% (C)36.48% (D)40.82%[113合庫]

銷貨成本=$50,000+($360,000-$10,000+$8,000)-(6,000+$34,000)=$368,000

成本率=$368,000÷($600,000-$40,000)=65.71%

毛利率=1-65.71%=34.29%

 

B22.甲公司X1年期初存貨$450,000,進貨$1,647,000,進貨折扣$24,300,銷貨$2,286,000,銷貨折扣$13,500。若平均毛利率35%,則該公司之期末存貨為多少? (A)$586,800 (B)$595,575 (C)$619,875 (D)$1,277,325[113信保基金]

銷貨成本=($2,286,000-$13,500)×(1-35%)=$1,477,125

期末存貨=$450,000+$1,647,000-$24,300-$1,477,125=$595,575

 

B23.D公司採用定期盤存制,X353日倉庫遭遇地震導致存貨全數損失。截至53日前,已知D公司的存貨相關資料如下:期初存貨為$88,000,銷貨收入總額為$1,350,000,銷貨退回為$90,000,銷貨運費為$35,100。進貨總額為$896,000,進貨退回為$45,000,進貨折讓為$40,000,進貨運費為$31,000。假設D公司X3年的銷貨毛利率預估為30%,則採用毛利百分比法估計地震損毀的存貨金額為多少? (A)$15,000 (B)$48,000 (C)$72,570 (D)$102,000[113臺銀]

銷貨成本=($1,350,000-$90,000)×(1-30%)=$882,000

地震損失=$88,000+$896,000-$45,000-$40,000+$31,000-$882,000=$48,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法