會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公營試題

【填充題】

01.東南公司過去四年平均銷貨毛利率50%,年中發生火災存貨全毀,公司帳冊資料如下:期初存貨150,000元、本期進貨400,000元、進貨運費10,000元、進貨折扣20,000元、銷貨收入600,000元、銷貨退回20,000元、銷貨運費10,000元,則東南公司存貨損失為____元。[109台電]

銷貨成本=($600,000-$20,000)×(1-50%)=$290,000

期末存貨=火災損失=$150,000+$400,000+$10,000-$20,000-$290,000=$250,000

 

02.晨光公司X4年進貨成本170,000元,銷貨收入520,000元,過去3年平均毛利率為銷貨收入的25%X4年底晨光公司不幸發生火災,倉庫存貨全部燒毁,該公司依毛利法估計之存貨火災損失為38,000元,則晨光公司X4年期初存貨為____元。[111台電]

銷貨成本=$520,000×(1-25%)=$390,000

期初存貨=$390,000+38,000-$170,000=$258,000

 

03.藍天公司的倉庫於430日遭受火災,導致倉庫存貨全部損毀,僅有起運點交貨之在途存貨4,000元未受波及,經查4月份淨銷貨300,000元,期初存貨50,000元,進貨250,000元,估計毛利率30%,若採毛利率法估計,試計算藍天公司火災損失為____元。[112台電]

銷貨成本=$300,000×(1-30%)=$210,000

期末存貨=$50,000+$250,000-$210,000=$90,000

火災損失=$90,000-$4,000=$86,000

 

04.北極公司X7年度銷貨收入720,000元,銷貨退回20,000元,已知北極公司毛利率為40%,當年度進貨淨額為580,000元,期初存貨為期末存貨的50%,若北極公司倉庫發生火災,將期末存貨全部燒毀,則損失金額為____元。[113台電]

銷貨成本=($720,000-$20,000)×(1-40%)=$420,000

0.5X+$580,000-X=$420,000

火災損失=$320,000

 

【選擇題】

101.香吉士公司為香菸經銷店,銷貨毛利率為銷貨淨額的30%X13月底,香吉士公司之倉庫遭竊,其3月之存貨相關資訊如下:期初存貨$26,000,進貨淨額$73,000,銷貨淨額$120,000。遭竊隔天檢查倉庫發現剩下一批成本$3,200之存貨。若使用毛利率法,香吉士公司之存貨因遭竊所造成之損失為何? (1)$11,800 (2)$12,760 (3)$17,800 (4)$59,800[107中鋼]

銷貨成本=$120,000×(1-30%)=$84,000

遭竊損失=$26,000+$73,000-$3,200-$84,000=$11,800

 

D02.高雄公司帳上有關商品帳戶資料如下:期初存貨$42,000,進貨$500,000,進貨退出$20,000,進貨折讓$8,000,進貨運費$5,000,銷貨收入$630,000,銷貨退回$25,000,毛利率35%71日公司發生火災,存貨全毀,若採毛利法估計期末存貨,則火災損失為 (A)$120,750 (B)$153,750 (C)$109,500 (D)$125,750[107臺酒]

銷貨成本=($630,000-$25,000)×(1-35%)=$393,250

火災損失=$42,000+$500,000-$20,000-$8,000+$5,000-$393,250=$125,750

 

A03.若布蘭達公司全部之存貨因火災而損毀,會計制度為曆年制,平均毛利率為36%,與進貨相關之資料如下:

期初存貨

$60,000

進貨

667,800

進貨退出

25,100

進貨運費

30,000

銷貨

650,000

銷貨退回

3,600

試問存貨之損失金額為多少? (A)$319,004 (B)$499,996 (C)$289,004 (D)$469,996[108中捷]

銷貨成本=($650,000-$3,600)×(1-36%)=$413,696

期末存貨=$60,000+$667,800-$25,100+$30,000-$413,696=$319,004

 

B04.去年5月新竹公司的倉庫遭落雷擊中燒毀,災後存貨經盤點只剩下$18,000的存貨。清查公司截至火災前帳冊有關資料如下:期初存貨$80,000、進貨$330,000、進貨退出$10,000、進貨折扣$6,000、進貨費用$10,000、銷貨$512,000、銷貨退回$22,000、銷貨折扣$10,000、運費$20,000。公司近年來的平均毛利率為25%,請問公司因此造成多少存貨損失? (A)$22,000 (B)$26,000 (C)$32,000 (D)$44,000[108桃捷]

銷貨成本=($512,000-$22,000-$10,000)×(1-25%)=$360,000

期末存貨=$80,000+$330,000-$10,000-$6,000+$10,000-$360,000=$44,000

存貨損失=$44,000-$18,000=$26,000

 

305.某公司過去三年的平均銷貨毛利率為38%,年中發生火災存貨全毀,公司帳冊有關資料如下:期初存貨$136,600、進貨$397,500、進貨運費$3,680、進貨折扣$4,000、銷貨收入$645,600、銷貨退回$4,600、銷貨運費$10,000,則該公司存貨損失為何? (1)$129,950 (2)$136,250 (3)$136,360 (4)$142,560[108臺酒]

銷貨成本=($645,600-$4,600)×(1-38%)=$397,420

火災損失=$136,600+$397,500+$3,680-$4,000-$397,420=$136,360

 

C06.戊公司於X212月底因火災造成60%之存貨損失,存貨之相關資料如下:

 

X1

X2

銷貨淨額

$45,000

$50,000

期初存貨

30,000

28,000

進貨

24,500

34,000

進貨運費

5,000

2,000

期末存貨

28,000

以毛利率法估計,戊公司於X212月底因火災造成之存貨損失數為何? (A)$7,200 (B)$11,600 (C)$17,400 (D)$29,000[109水利會]

銷貨成本率=($30,000+$24,500+$5,000-$28,000)÷$45,000=70%

銷貨成本=$50,000×70%=$35,000

期末存貨=($28,000+$34,000+$2,000)-$35,000=$29,000

火災損失=$29,000×60%=$17,400

 

307.甲公司X8年期初存貨為$273,200,若X8年進貨$795,000、進貨運費$7,360、進貨折扣$8,000、銷貨收入$1,291,200、銷貨退回$9,200、銷貨運費$20,000,銷貨毛利率為38%,則X8年期末存貨為何? (1)$259,900 (2)$272,500 (3)$272,720 (4)$285,120[109臺酒]

可供銷售商品總額=$273,200+$795,000+$7,360-$8,000=$1,067,560

銷貨成本=($1,291,200-$9,200)×(1-38%)=$794,840

期末存貨=$1,067,560-$794,840=$272,720

 

A08.下列資訊是棲蘭公司十月份之資料:

期初存貨

$100,000

進貨淨額

300,000

銷貨收入淨額

600,000

成本加成率

66.67%

棲蘭公司的倉庫在1031日發生一場火災,經清點發現,有成本6,000元的存貨完好無缺。請使用毛利率法,估算受火災損壞之商品存貨成本為 (A)$34,000 (B)$154,000 (C)$160,000 (D)$200,000[110中鋼中會]

毛利率=66.67%÷(1+66.7%)=40%

火災損失=$100,000+$300,000-$600,000÷(1-40%)-$6,000=$34,000

 

【綜合題】

【台電10705-3】葉記商社106331日倉庫發生火災,幾乎毀損了所有存貨,僅倖存一批成本為8,000元的商品。當年截至火災日止之相關資料如下:

存貨(年初)

$450,000

銷貨收入

$1,500,000

銷貨退回

$20,000

成本毛利率

25%

該公司進貨係全數賒購,106年初應付帳款餘額為250,000元,截至火災日止以現金760,000元清償應付帳款,並取得進貨折讓15,000元,331日應付帳款餘額為380,000元。106年日記帳中包含331日從越南FOB起運點交貨之在途存貨18,000元,請計算:

(1)106331日止進貨淨額。

進貨淨額=$380,000+$760,000-$250,000=$890,000

(2)以毛利率法估計發生火災前應有之存貨餘額。

毛利率=25%÷(1+25%)=20%

銷貨成本=($1,500,000-$20,000)÷(1-20%)=$1,184,000

期末存貨=$450,000+$890,000-$1,184,000=$156,000

(3)以毛利率法估計之存貨火災損失金額。

火災損失=$156,000-$8,000-$18,000=$130,000

 

【臺酒107-2】甲公司存貨採定期盤存制,X7930日因施工不慎倉庫發生火災。災後盤點存貨,僅存一成本為$70,000,預估淨變現價值為$36,000之商品。當年度截至火災發生日為止,帳列資料如下:

銷貨收入$2,800,000、銷貨退回$60,000、銷貨運費$30,000,期初存貨$500,000、進貨$2,500,000(包含一批起運點交貨之在途商品$64,000)、進貨退出$70,000、進貨運費$8,000,該公司歷年平均毛利率維持25%

試作:()依毛利法估計火災發生前應有之存貨金額。

銷貨成本=($2,800,000-$60,000)×(1-25%)=$2,055,000

期末存貨=$500,000+($2,500,000-$64,000)-$70,000+$8,000-$2,055,000=$819,000

()火災造成災害損失之金額。

火災損失=$819,000-$36,000=$783,000

 

【港務師級108-2-3】苗栗公司X171日發生火災,存貨全毀。經查帳冊獲得下列資訊:

1/1-6/30銷貨收入

$1,200,000

1/1-6/30銷貨退回及折讓

80,000

1/1-6/30銷貨運費

10,000

1/1-6/30進貨

780,000

1/1-6/30進貨運費

20,000

1/1-6/30進貨退出及折讓

50,000

1/1存貨

200,000

若苗栗公司過去三年平均毛利率為25%,試估計存貨損失金額。

銷貨成本=($1,200,000-$80,0000)×(1-25%)=$840,000

存貨損失=$200,000+$780,000+$20,000-$50,000-$840,000=$110,000

 

【臺酒稽核108-1】甲公司存貨採定期盤存制,X6年財務報表列報相關資料如下:期初存貨$90,000;銷貨$600,000;銷貨退回$25,000;銷貨運費$15,000;進貨$470,000;進貨退出$10,000;進貨折扣$5,000;進貨運費$6,500,期末存貨成本$200,000,稅前淨利$500,000X6年底期末存貨成本為實地盤點所決定之金額,X7年該公司發現下列事項:

(1)賒購起運點交貨之A商品$70,000,已於X61229日出貨,惟因尚未收到商品,故未將其包含於X6年期末存貨中,亦未將該賒購交易入帳。

(2)賒購起運點交貨之B商品$50,000,已於X61228日出貨,並於X61230日收到發票時,已將該賒購交易入帳,惟年底尚未收到該項商品,故未包含於期末存貨中。

(3)賒購目的地交貨之C商品$40,000,於X6年底尚未送達,惟於X61229日收到發票時,已將該賒購交易入帳。

(4)X6年底存貨中包括$200,000承銷品。

(5)X6年底寄銷在外商品成本$30,000,未包含於期末存貨中。

試作:()以下列格式計算甲公司X6年底正確之期末存貨,及X6年正確之稅前淨利。

 

期末存貨

稅前淨利

 

原列報金額

$200,000

$500,000

 

調整:

 

 

 

(1)

70,000

 

進貨少計,淨利多計。期末存貨少計,淨利少計。兩相抵銷,不影響淨利。

(2)

50,000

50,000

期末存貨少計,淨利少計。

(3)

 

40,000

進貨多計,淨利少計。期末存貨正確。

(4)

(200,000)

(200,000)

期末存貨多計,淨利多計。

(5)

30,000

30,000

期末存貨少計,淨利少計。

正確金額

$150,000

$420,000

 

()若甲公司毛利率為銷貨淨額的25%,試以毛利法估計X6年之期末存貨金額。

銷貨成本=($600,000-$25,000)×(1-25%)=$431,250

期末存貨=$90,000+$470,000-$10,000-$5,000+$6,500-$431,250=$120,250

 

【北捷109-3鼎盛公司採定期盤存制,銷貨毛利為銷貨成本的25%,民國108年度第1季到第3季的其他相關資料如下:

期初存貨

$420,000

進貨

$272,000

進貨退回

$48,000

銷貨

$460,000

民國108930日並未實地盤點存貨,請運用毛利率法替鼎盛公司估計民國108930日的存貨金額。

銷貨毛利率=25%÷(1+25%)=20%

銷貨成本=$460,000×(1-20%)=$368,000

期末存貨=$420,000+$272,000-$48,000-$368,000=$276,000

 

【經濟部109-1】康橋公司成立於X1年初,X261日不幸發生火災,其存貨毀損泰半,損失慘重,帳簿亦付之一炬,經調查結果,發現下列事項:

①從客戶處得知帳列相關資料如下:

 

X1年度

X211日至61

期初存貨

 

$53,800

當年進貨

$388,000

298,500

進貨退回

23,000

25,000

銷貨收入

355,000

382,000

銷貨退回

15,000

10,000

X1年期末存貨低估$12,000

X2530日曾以「起運點交貨」方式賒購商品一批,成本$11,000已記進貨,但因尚在途中,故未受損。

④庫存商品大部分已燒毀,惟下列二項X2年購入之商品悻免於難:

  (1)標價$5,000之商品毫無受損。

  (2)標價$4,000之商品,部分焚毀,估計淨變現價值$700

X2年之標價(售價)X1年提高10%

試作:()計算康橋公司X2年度之毛利率。

X1年銷貨淨額=$355,000-$15,000=$340,000

X1年銷貨成本=$388,000-$23,000-($53,800+$12,000)=$299,200

X1年毛利率=($340,000-$299,200)÷$340,000=12%

X2年毛利率=(12%+10%)÷(1+10%)=20%

()估算康橋公司存貨火災損失金額。

銷貨成本=($382,000-$10,000)×(1-20%)=$297,600

期末存貨=(53,800+$12,000)+$298,500-$25,000-$297,600=$41,700

火災損失=$41,700-$11,000-$5,000×(1-20%)-$700=$26,000

 

【港務112-3基隆公司採用定期盤存制,2021年的期初存貨為$80,000,當年度公司買入商品$240,000,約定付款條件為2/10n/30,起運點交貨。其中退回瑕疵商品$10,000,支付當年度購貨帳款並取得現金折扣$4,000,以及支付運費$8,000。另外,當年度帳上有銷貨收入淨額$267,500,期末盤點得知存貨成本為$100,000。公司使用「進貨」、「進貨退出與折讓」、「進貨折扣」、「進貨運費」的會計科目。20223月底公司存貨被燒毀,盤點存貨後,發現僅剩價值$12,000之商品,截至該日止帳上有關資料為:銷貨收入$240,000,進貨$180,000,進貨退出$20,000,進貨費用$30,000

試作:(1)記錄公司2021年有關商品購入、退回、付款、及支付運費的交易分錄。

借:進  貨   $240,000

  貸:應付帳款   $230,000

    進貨退出與折讓  10,000

借:進貨運費$8,000

  貸:現  金$8,000

借:應付帳款$230,000

  貸:現  金$226,000

    進貨折扣   4,000

(2)計算公司2021年度的銷貨成本、銷貨毛利、與毛利率。

銷貨成本=$80,000+($240,000-$10,000+$8,000-$4,000)-$100,000=$214,000

銷貨毛利=$267,500-$214,000=$53,500

毛利率=$53,500÷$267,500=20%

(3)2021年之毛利率估算2022年之火災損失。

銷貨成本=$240,000×(1-20%)=$192,000

期末存貨=$100,000+$180,000-$20,000+$30,000-$192,000=$98,000

火災損失=$98,000-$12,000×(1-20%)=$88,400

留言

這個網誌中的熱門文章

會計16-03存貨成本之衡量方法-公職試題

會計16-05存貨之估計方法-02零售價法

會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公職試題