會計16-04存貨之續後衡量-公職試題
【選擇題】
【D】01.將存貨帳面金額沖減至淨變現價值後,當淨變現價值增加時,應將迴轉之金額於發生當期認列為 (A)其他利益之增加 (B)其他損失之減少 (C)銷貨收入之增加 (D)銷貨成本之減少。[109地方五等]
借:備抵存貨跌價,貸:銷貨成本
【D】02.甲公司販售手機保護膜商品,依據作業系統可區分成兩種,第一種X1年底之存貨成本為$42,000,估計售價為$58,500,完成出售所需之估計成本$18,000;第二種X1年底之存貨成本為$36,000,估計售價為$48,500,完成出售所需之估計成本$12,300。若採用成本與淨變現價值孰低法作為評價基礎,在逐項比較法與分類比較法下,甲公司對於手機保護膜須認列多少備抵存貨跌價損失? (A)逐項比較法$1,300,分類比較法$1,500 (B)逐項比較法$1,500,分類比較法$0 (C)逐項比較法$1,500,分類比較法$800 (D)逐項比較法$1,500,分類比較法$1,300。[109身心四等]
商品 |
售價 |
處理成本 |
淨售價 |
成本 |
逐項比較法 |
分類比較法 |
第一種 |
$58,500 |
$18,000 |
$40,500 |
$42,000 |
$40,500 |
|
第二種 |
48,500 |
12,300 |
36,200 |
36,000 |
36,000 |
|
總計 |
|
$76,700 |
$78,000 |
$76,500 |
$76,700 |
逐項比較法備抵存貨跌價損失=$78,000-$76,500=$1,500
分類比較法備抵存貨跌價損失=$78,000-$76,700=$1,300
【D】03.下列對存貨後續衡量之敘述,何者正確? (A)存貨後續評價應以「成本」與「重置成本減正常利潤」孰低衡量 (B)存貨後續評價應以「成本」與「標準成本」孰低衡量 (C)存貨後續評價應以「成本」與「售價」孰低衡量 (D)存貨後續評價應以「成本」與「淨變現價值」孰低衡量。[109初考]
2008/1/1我國財務會計準則公報第10號規定,存貨應以成本與淨變現價值孰低法作續後評量,係基於穩健原則。
【D】04.快樂公司20X9年12月31日某項庫存原料的帳面金額為$300,000,當日如果從市場上買入,則價格為$280,000。使用此項原料生產製成品時,尚需投入加工成本$450,000。現在假設有兩種獨立情況:①估計製成品的售價為$850,000,而估計銷售費用為售價的9%。此時公司應認列的原料跌價損失為x②估計製成品的售價為$800,000,而估計銷售費用為售價的8%。此時公司應認列的原料跌價損失為y。則x+y=?(最接近那一個數字) (A)$40,000 (B)$34,000
(C)$20,000 (D)$14,000。[109原民三等]
①淨變現價值=$850,000×(1-9%)-$450,000=$323,500>$300,000
原料跌價損失=$300,000-$300,000=$0
②淨變現價值=$800,000×(1-8%)-$450,000=$286,000<$300,000
原料跌價損失=$300,000-$286,000=$14,000
x+y=$0+$14,000=$14,000
【D】05.甲公司於X9年底盤點倉庫存貨,在成本與淨變現價值孰低法下之期末存貨為$850,000,但該項盤點未計入甲公司寄銷於乙百貨行之商品,該批商品成本為$200,000,乙百貨行收取銷售金額的15%作為佣金,目前該批商品市價為$180,000。甲公司另有一筆分期收款銷貨$60,000,成本為$25,000,客戶尚有60%之貨款未繳清。甲公司另購買$55,000商品一批,目的地交貨,X9年底已在海運途中。試問甲公司X9年底資產負債表上應有之存貨金額為何? (A)$1,030,000
(B)$1,023,000 (C)$1,018,000 (D)$1,003,000。[109高考三級]
存貨=$850,000+$153,000=$1,003,000
※寄銷品存貨=Min[$200,000,$180,000×(1-15%)]=$153,000
※分期收款銷貨之存貨$25,000已轉入銷貨成本
※目的地交貨之存貨屬於賣方的
【A】06.甲公司在先進先出法下之期末存貨成本為$406,000,這些存貨的估計售價為$416,000、估計處分成本為$30,000,正常利潤為$78,000,重置成本為$312,000。在成本與淨變現價值孰低法評價下,請問當年底應認列之存貨跌價損失為 (A)$20,000 (B)$64,000
(C)$94,000 (D)$98,000。[109調查四等]
淨變現價值=$416,000-$30,000=$386,000<成本$406,000
存貨跌價損失=$406,000-$386,000=$20,000
【D】07.甲公司的存貨成本流動假設為先進先出,X19年12月31日的存貨為$250,000。該存貨若完工的售價為$255,000、出售成本$10,000、將該存貨加工至完工所需費用為$30,000。若甲公司採用成本與淨變現價值孰低法認列跌價損失,則跌價損失之金額為何? (A)$0 (B)$5,000
(C)$25,000 (D)$35,000。[109鐵路三級中會]
跌價損失=$250,000-($255,000-$10,000-$30,000)=$35,000
【A】08.甲公司X1年間投入成本$150,000的原材料生產產品,尚須投入$120,000完工為製成品,製成品估計售價及估計銷售費用分別為$280,000及$5,000。已知X1年底原材料重置成本降至$130,000,請問原材料應提列多少「存貨跌價損失」? (A)$0 (B)$5,000
(C)$10,000 (D)$20,000。[110地方三等]
製成品成本=$150,000+$120,000=$270,000
淨變現價值=$280,000-$5,000=$275,000
成本<淨變現價值,製成品未產生跌價,原材料不須提列存貨跌價損失
【B】09.關於公司認列存貨跌價損失之影響,下列敘述何者正確? (A)營業活動現金流量將減少 (B)銷貨成本率將上升 (C)應收帳款週轉率將下降 (D)存貨週轉率將下降。[110身心四等]
借:銷貨成本,貸:備抵存貨跌價
(A)營業活動現金流量不變
(B)銷貨成本率↑=銷貨成本↑÷銷貨淨額
(C)應收帳款週轉率=銷貨淨額÷平均應收帳款,不變
(D)存貨週轉率↑=銷貨成本↑÷平均存貨
【B】10.乙公司存貨使用定期盤存制度,X1年6月份的期初存貨共2,100單位,單位成本$16,X1年6月份進貨與銷貨資料如下:
6月07日 |
進貨400單位,每單位成本$22.3 |
6月10日 |
銷貨600單位,每單位售價$35 |
6月14日 |
銷貨500單位,每單位售價$36 |
6月26日 |
進貨600單位,每單位成本$18 |
乙公司使用成本與淨變現價值孰低法來評價存貨,每單位存貨於X1年6月底的淨變現價值為$17.4。在加權平均法下,乙公司X1年6月底之存貨金額為 (A)$32,000 (B)$34,400
(C)$34,800 (D)$36,000。[110身心四等]
加權平均單位成本=($16×2,100+$22.3×400+$18×600)÷(2,100+400+600)=$17.2
存貨數量=(2,100+400+600)-(600+500)=2,000
存貨金額=Min($17.2,$17.4)×2,000=$34,400
【A】11.甲公司因推出新機種產品,造成原售價$36,000、成本$24,000之庫存商品價值下跌。估計更換新零組件花費成本$3,000進行改良後,可依原價之七折出售,則該批存貨應認列跌價損失為何? (A)$1,800
(B)$3,000 (C)$10,800 (D)$13,800。[110身心四等]
淨變現價值=$36,000×70%-$3,000=$22,200
存貨跌價損失=$24,000-$22,200=$1,800
【B】12.甲公司存貨會計記錄採用永續盤存制及先進先出法,下列為甲公司X1年度相關資訊(依據時間發生之先後順序):
|
單位數 |
單位成本 |
期初存貨 |
10 |
$20 |
進貨 |
40 |
22 |
進貨 |
20 |
21 |
銷貨(每單位售價$35) |
50 |
|
進貨 |
60 |
25 |
銷貨(每單位售價$35) |
30 |
|
若甲公司期末存貨之淨變現價值為$1,200,請問甲公司X1年之銷貨成本金額為何? (A)$1,750 (B)$1,800
(C)$1,830 (D)$1,860。[110初考]
第1次銷貨成本=$20×10+$22×40=$1,080
第2次銷貨成本=$21×20+$25×10=$670
備抵存貨跌價=$25×50-$1,200=$50
X1年銷貨成本=$1,080+$670+$50=$1,800
【C】13.關於存貨之淨變現價值,下列敘述何者錯誤? (A)淨變現價值係企業特定價值 (B)淨變現價值之估計亦考量存貨之持有目的 (C)淨變現價值與公允價值減出售成本後之餘額相同 (D)淨變現價值係指企業預期正常營業過程中出售存貨所能實現之淨額。[110原民四等]
淨變現價值:在正常情況下,估計售價減去至完工尚需投入之成本及銷售費用後的餘額。
估計售價並不等於公允價值。
【D】14.甲公司X8年存貨在財務報表的相關表達如下:
存貨 |
$400,000 |
銷貨成本 |
$1,200,000 |
減:備抵存貨跌價 |
(24,000) |
加:存貨跌價損失 |
16,000 |
|
$376,000 |
|
$1,216,000 |
下列有關存貨之敘述何者正確? (A)X8年綜合損益表上認列的存貨跌價損失為$8,000 (B)X8年初備抵存貨跌價為$40,000 (C)X8年底存貨成本為$376,000 (D)X8年底存貨淨變現價值為$376,000。[111地方五等]
借:存貨跌價損失$16,000,貸:備抵存貨跌價$16,000
(A)存貨跌價損失$16,000
(B)備抵存貨跌價=$24,000-$16,000=$8,000
(C)存貨成本=$400,000
【C】15.甲公司X2年12月31日期末原料成本為$800,000,重置成本$750,000;期末在製品1,000單位,成本$231,000,估計至完工尚須投入成本$250,000;期末製成品2,000單位,成本$1,000,000。每單位產品售價為$500,銷售費用估計為售價的8%,正常利潤率估計為售價的12%,則甲公司X2年12月31日應報導期末存貨是多少? (A)$1,550,000
(B)$1,820,000 (C)$1,880,000 (D)$1,930,000。[111身心三等]
|
A.成本 |
B.重置成本/淨變現價值 |
Min(A, B) |
原料 |
$800,000 |
$750,000 |
$750,000 |
在製品 |
$231,000 |
$500×1,000×(1-8%)-$250,000=$210,000 |
$210,000 |
製成品 |
$1,240,000 |
$500×2,000×(1-8%)=$920,000 |
$920,000 |
期末存貨=$750,000+$210,000+$920,000=$1,880,000
【B】16.甲公司成立於2020年初,近年存貨成本的資料如下:2020年底成本$261,000,淨變現價值$255,000;2021年底成本$313,000,淨變現價值$315,000。另假設甲公司以備抵存貨跌價損失項目記錄期末存貨之評價結果,則2021年底存貨評價分錄應為 (A)借記:銷貨成本$6,000;貸記:備抵存貨跌價損失$6,000 (B)借記:備抵存貨跌價損失$6,000;貸記:銷貨成本$6,000 (C)借記:銷貨成本$8,000;貸記:備抵存貨跌價損失$8,000 (D)借記:備抵存貨跌價損失$8,000;貸記:銷貨成本$8,000。[111原民三等]
存貨應以成本與淨變現價值孰低法做續後評量
2020年備抵存貨跌價損失=$261,000-$255,000=$6,000
2021年備抵存貨跌價損失=$0
【B】17.乙公司存貨使用定期盤存制度,X1年9月份的期初存貨共2,200單位,單位成本$18,X1年9月份進貨與銷貨資料如下:
9月05日 |
進貨300單位,每單位成本$22 |
9月10日 |
銷貨550單位,每單位售價$38 |
9月13日 |
銷貨450單位,每單位售價$40 |
9月25日 |
進貨500單位,每單位成本$20 |
乙公司使用成本與淨變現價值孰低法來評價存貨,每單位存貨於X1年9月底的淨變現價值為$19.5。在加權平均法下,乙公司X1年9月底之存貨金額為何? (A)$36,000 (B)$37,460 (C)$39,000
(D)$40,000。[112地方三等]
加權平均單位成本=$18×2,200+$22×300+$20×500)÷(2,200+300+500)=$18.73<$19.5
期末存貨數量=2,200+300-550-450+500=2,000
加權平均法期末存貨=$18.73×2,000=$37,460
【C】18.關於存貨會計處理之敘述,下列何者正確?
(A)存貨成本之衡量不得採用標準成本法 (B)公司可在允許的成本公式內,任意選擇,以決定存貨成本 (C)存貨之淨變現價值不一定與公允價值減出售成本相同 (D)零售價法與毛利法同為存貨估計方法,不得用來決定財務報表中之存貨成本。[112身心四等]
淨變現價值=估計售價-尚須投入之成本-處分成本
淨公允價值=公允價值-出售成本
兩者不一定相同
【C】19.甲公司的期初存貨$200,000,本期進貨$500,000,本期銷貨成本$600,000,存貨盤虧金額為$10,000;這些存貨的估計售價為$106,000,估計處分成本為$30,000,正常利潤為$28,000,重置成本為$80,000。期末之備抵存貨跌價損失金額為
(A)$10,000 (B)$12,000 (C)$14,000 (D)$16,000。[112身心四等]
成本=$200,000+$500,000-$600,000-$10,000=$90,000
淨變現價值=$106,000-$30,000=$76,000
備抵存貨跌價損失=$90,000-$76,000=$14,000
【A】20.甲公司X1年底原料存貨成本為$60,000,該原料用於生產A產品,需再投入加工成本$20,000才能出售。X1年底該原料之市場價格已跌至$57,000,估計因原料下跌將使A產品售價降為$90,000,銷售費用為售價的10%。若該原料X0年底時無減損,甲公司X1年該原料應認列之存貨跌價損失為何?
(A)$0 (B)$1,000 (C)$3,000 (D)$10,000。[112原民四等]
製成品成本=$60,000+$20,000=$80,000
製成品淨變現價值=$90,000×(1-10%)=$81,000
∵製成品成本$80,000<淨變現價值$81,000
∴製成品跌價損失$0,原料跌價損失$0
【A】21.甲公司X6年底及X7年底資產負債表顯示備抵存貨跌價分別為$80,000及$75,000,下列有關因存貨採成本與淨變現價值孰低衡量之敘述,何者錯誤?①使X7年稅前淨利減少$75,000②自公司成立以來至X7年底存貨跌價損失已使銷貨毛利累積減少$75,000③自公司成立以來至X7年底累積認列存貨跌價損失金額為$75,000 (A)僅① (B)僅①② (C)僅②③ (D)①②③。[112會計師中會]
X6年底 |
借:銷貨成本 $80,000 貸:備抵存貨跌價$80,000 |
X7年底 |
借:備抵存貨跌價$5,000 ($80,000-$75,000) 貸:銷貨成本 $5,000 (費損減少,淨利增加) |
【B】22.甲公司於X1年1月份銷貨於乙公司相關資訊如下:
1/3 甲公司賖銷$70,000商品於乙公司,所有權移轉條件為目的地交貨,付款條件為2/10,n/30,此批商品之成本為$28,000,並支付銷貨運費$2,000。甲公司以毛額法記錄商品賖銷之交易。
1/8 因商品部分瑕疵,乙公司退回售價$8,000之商品,其原始成本為$2,400,估計淨變現價值為$1,500。
1/13 收到1/3賖銷產生之部分應收帳款$40,000。
1/28 收到1/3賖銷產生之其餘應收帳款。
請問甲公司完成上述1月份銷貨之銷貨毛利率為何? (A)53.43% (B)56.70%
(C)57.26% (D)59.17%。[112薦任]
1/3 |
借:應收帳款$70,000 貸:銷貨收入$70,000 借:銷貨成本$28,000 貸:存 貨$28,000 借:銷貨運費$2,000 貸:現 金$2,000 |
1/8 |
借:銷貨退回$8,000 貸:應收帳款$8,000 借:存 貨$2,400 貸:銷貨成本$2,400 借:銷貨成本 $900 ($2,400-$1,500) 貸:備抵存貨跌價$900 |
1/13 |
借:現 金$39,200 銷貨折讓800 ($40,000×2%) 貸:應收帳款$40,000 |
1/28 |
借:現 金$22,000 ($70,000-$8,000-$40,000) 貸:應收帳款$22,000 |
銷貨毛利=($70,000-$8,000-$800)-($28,000-$2,400+$900)=$34,700
銷貨毛利率=$34,700÷($70,000-$8,000-$800)=56.7%
【A】23.德順公司於X1年開始營業,存貨採成本與淨變現價值孰低法衡量,X1年期末存貨成本為$130,000,備抵存貨跌價$25,000,X2年之進貨成本為$1,360,000,X2年期末存貨成本及淨變現價值分別為$210,000及$198,000,試計算德順公司X2年的銷貨成本為 (A)$1,267,000
(B)$1,280,000 (C)$1,292,000 (D)$1,293,000。[112薦任中會]
銷貨成本=($130,000-$25,000)+$1,360,000-$198,000=$1,267,000
【A】24.甲公司因颱風豪雨倉庫淹水造成一批產品泡水,該批泡水產品成本為$400,000,原定價為$600,000,今再投入$180,000處理該批產品後,可依原定價五折出售。假設無任何相關保險,則該批泡水產品之淨變現價值應為多少? (A)$120,000 (B)$200,000
(C)$380,000 (D)$580,000。[113地方四等]
淨變現價值=$600,000×50%-$180,000=$120,000
【C】25.甲公司存貨採成本與淨變現價值孰低法評價,X1至X3年底之存貨按成本評價之金額分別為$5,000、$4,500與$4,800,按淨變現價值評價之金額分別為$4,700、$4,300與$4,900。試問X3年調整備抵存貨跌價損失對損益造成之影響為何? (A)無影響 (B)增加$100 (C)增加$200 (D)增加$300。[113身心四等]
X1年備抵損失=$5,000-$4,700=$300
X2年備抵損失=$4,500-$4,300=$200
X3年備抵損失=$0,使淨利增加$200
【B】26.甲公司X3年底庫存原料成本為$300,000,該原料用於生產A產品,需再投入加工成本$264,000。若X3年底原料之市場價格已跌至$255,000,公司估計因原料下跌將使A產品售價降為$570,000。若銷售費用為售價的10%,甲公司判斷該原料之重置成本為其淨變現價值之最佳可得估計數,則X3年該原料應認列之存貨跌價損失是多少? (A)$24,600 (B)$45,000
(C)$51,000 (D)$70,500。[113原民三等]
製成品=$570,000×(1-10%)=$513,000
原料=$513,000-$264,000=$249,000
原料評價=Max($255,000,$249,000)=$255,000
原料存貨跌價損失=$300,000-$255,000=$45,000
【C】27.某公司製造的甲產品需使用A原料,使用A原料尚須投入加工成本$1,800,000才能完工,完工後製成品甲的生產成本為$3,000,000,估計售價為$3,120,000,估計銷售費用為$360,000。庫存原料A的期末帳面金額為$1,200,000,但期末由市場買入的價格已降至$960,000。下列敘述何者正確? (A)因甲產品的估計售價仍高於製成品的生產成本,故原料A毋須認列跌價損失 (B)原料A的淨變現價值為$1,320,000,高於其帳面價值$1,200,000,故原料A毋須認列跌價損失 (C)原料A的淨變現價值為$960,000,低於其帳面價值$1,200,000,故原料A須認列跌價損失$240,000 (D)原料A的淨變現價值為$1,320,000,高於其重置成本$960,000,故原料A毋須認列跌價損失。[113高考三級]
製成品淨變現價值=$3,120,000-360,000=$2,760,000
製成品跌價損失=$3,000,000-$2,760,000=$240,000
原料A跌價損失=$1,200,000-$960,000=$240,000
【C】28.甲公司之期末盤點存貨之相關資料如下:
存貨 |
類別 |
數量 |
單位成本 |
估計淨變現價值 |
A |
甲 |
100 |
$10 |
$5 |
B |
甲 |
200 |
20 |
22 |
C |
乙 |
100 |
10 |
15 |
D |
乙 |
200 |
20 |
18 |
E |
乙 |
300 |
30 |
31 |
若甲公司存貨按成本與淨變現價值孰低衡量,則其存貨以逐項比較法及分類比較法(上表中之兩類別)兩方法下餘額差異數為若干? (A)$600 (B)$700 (C)$800
(D)$900。[113普考]
類別 |
存貨 |
數量 |
單位 成本 |
成本 |
單位估計 淨變現價值 |
售價 |
逐項 比較法 |
分類 比較法 |
甲 |
A |
100 |
$10 |
$1,000 |
$5 |
$500 |
$500 |
|
B |
200 |
20 |
4,000 |
22 |
4,400 |
4,000 |
|
|
小計 |
|
|
$5,000 |
|
$4,900 |
|
$4,900 |
|
乙 |
C |
100 |
$10 |
$1,000 |
$15 |
$1,500 |
1,000 |
|
D |
200 |
20 |
4,000 |
18 |
3,600 |
3,600 |
|
|
E |
300 |
30 |
9,000 |
31 |
9,100 |
9,000 |
|
|
小計 |
|
|
$14,000 |
|
$14,200 |
|
14,000 |
|
|
總計 |
|
|
$19,000 |
|
$19,100 |
$18,100 |
$18,900 |
差異數=$18,900-$18,100=$800
【綜合題】
【關務四等109-4-3】甲公司成立於X7年初,公司存貨紀錄採用永續盤存制。X7年至X9年各年底存貨成本分別為$300,000,$450,000,$550,000;X7年至X9年各年底淨變現價值分別為$290,000,$410,000,$600,000。甲公司存貨採成本與淨變現價值孰低衡量。試作:X7年至X9年各年底有關存貨採成本與淨變現價值孰低衡量之分錄(假設甲公司沒有作迴轉分錄)。
X7年底 |
借:銷貨成本 $10,000 ($300,000-$290,000) 貸:備抵存貨跌價$10,000 |
X8年底 |
借:銷貨成本 $30,000 ($450,000-$410,000-$10,000,採差額補足法) 貸:備抵存貨跌價$30,000 |
X9年底 |
借:備抵存貨跌價$40,000 ($10,000+$30,000,於原沖減金額內,迴轉存貨淨變現價值增加數) 貸:銷貨成本 $40,000 |
【身心四等112-2-3】丙公司於X1年7月1日開始營業,有A、B二項存貨。X1年12月31日,A項存貨帳面金額為$25,000,淨變現價值為$27,000;B項存貨帳面金額為$33,000,淨變現價值為$30,000。
成本與淨變現價值孰低法,原則上應採逐項比較法
A存貨之成本$25,000<淨變現價值$27,000,不承認漲價利益,不作分錄
B存貨之成本$33,000>淨變現價值$30,000,則
借:銷貨成本 $3,000 ($33,000-$30,000)
貸:備抵存貨跌價-B存貨$3,000
【原民四等112-1】山川公司X1年期初有商品存貨200件,成本$2,500。於X1年進銷貨交易內容如下:
3月15日向甲供應商購入300件商品,支付現金$3,500。
5月20日銷售450件商品給乙客戶,每件商品售價$30,並取得貨款。
8月30日由丙供應商處以$3,650賒購250件商品,雙方議定若山川公司於9月底前付清帳款,可享現金折扣$50。
9月28日山川公司支付8月30日之購貨款項予丙供應商。
10月25日銷售200件商品給丁客戶,每件商品售價$28,並取得貨款。
山川公司在X1年底實地盤點存貨得知期末存貨成本為$1,330,並評估該批存貨之淨變現價值為$1,220。
山川公司係採永續盤存制,並以加權平均法計算銷貨成本。
試作:(需列示計算過程,否則不予計分)
(一)X1年5月20日山川公司應認列銷貨成本為多少?
|
購入 |
出售 |
結存 |
||||||
|
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
1/1 |
200 |
12.5 |
2,500 |
|
|
|
200 |
12.5 |
2,500 |
3/15 |
300 |
11.67 |
3,500 |
|
|
|
500 |
12 |
6,000 |
5/20 |
|
|
|
450 |
12 |
5,400 |
50 |
12 |
600 |
8/30 |
250 |
14.4 |
3,600 |
|
|
|
300 |
14 |
4,200 |
10/25 |
|
|
|
200 |
14 |
2,800 |
100 |
14 |
1,400 |
5/20銷貨成本=$12×450=$5,400
(二)X1年10月25日山川公司應認列銷貨成本為多少?
10/25銷貨成本=$14×200=$2,800
(三)X1年底,山川公司應作之存貨盤盈(盤虧)分錄。
借:銷貨成本$70 ($1,400-$1,330,盤虧)
貸:存 貨$70
借:銷貨成本 $110 ($1,330-$1,220,成本與淨變現價值孰低法)
貸:備抵存貨跌價$110
(四)山川公司X1年度應認列銷貨成本為多少?
X1年銷貨成本=$5,400+$2,800+$70+$110=$8,380
【原民四等113-1】海洋公司X3年1月開業,其營業項目以買賣A商品為主,X3年全年有關進貨、銷貨交易如下:
|
數量 |
單價 |
|
數量 |
單價 |
3月2日進貨 |
900 |
$19 |
4月25日銷貨 |
600 |
$25 |
5月22日進貨 |
800 |
18 |
6月1日銷貨 |
750 |
22 |
6月5日進貨 |
1,200 |
16 |
7月15日銷貨 |
1,000 |
20 |
12月30日進貨 |
700 |
15 |
12月30日銷貨 |
200 |
16 |
此外,尚有下列與進銷貨相關之事項:
⑴海洋公司採用定期盤存制;海洋公司於12月31日盤點時,發現倉庫尚有中華公司委託海洋公司代銷之A商品200單位。
⑵截至12月31日止,12月30日之進貨尚在運送途中,海洋公司與供應商約定該筆進貨係為起運點交貨。
⑶截至12月31日止,12月30日之銷貨尚在運送途中,海洋公司與客戶約定該筆銷貨係為目的地交貨;4月25日銷貨與7月15日銷貨皆已完成交貨。
⑷12月31日A商品之淨變現價值為每單位12元。
請回答下列問題(所有問題皆需列出計算過程,無計算過程一律不予計分;分錄需寫出其登帳日期):
(一)計算海洋公司X3年期末存貨數量。
期末存貨數量=(900+800+1,200+700)-(600+750+1,000)=1,250
(二)計算海洋公司X3年帳上應認列之銷貨收入。
銷貨收入=$25×600+$22×750+$20×1,000=$51,500
(三)若海洋公司X3年無盤盈虧,該公司採用先進先出法,計算X3年應認列之期末存貨。
期末存貨=$15×700+$16×550=$19,300
(四)若海洋公司X3年無盤盈虧,該公司採用平均法,計算X3年應認列之銷貨成本。
平均單價=($19×900+$18×800+$16×1,200+$15×700)÷(900+800+1,200+700)=$17
銷貨成本=$17×(600+750+1,000)=$39,950
(五)若海洋公司採用平均法計算期末存貨金額,則請依成本與淨變現價值孰低法作海洋公司X3年12月31日之存貨評價分錄。
借:銷貨成本 $6,250 [($17-$12)×1,250]
貸:備抵存貨跌價$6,250
留言
張貼留言