會計16-03存貨成本之衡量方法-公營試題
【是非題】
【X】01.當物價上漲時,移動平均法計算的期末存貨成本會比先進先出法接近現時重置成本。[108農會]
從資產負債表觀點,先進先出法期末存貨較接近市價,資產評價較正確。
【O】02.在物價上漲時,期末存貨採用先進先出法評價是最能接近目前的市價。[110農會]
從資產負債表觀點,先進先出法之期末存貨較接近市價,資產評價較正確。
【X】03.通貨膨脹時期,相對於先進先出法,移動平均法計算的期末存貨成本會更接近現時重置成本。[111農會]
從資產負債表觀點,先進先出法之期末存貨較接近市價,資產評價較正確。
【填充題】
01.在永續盤存制下計算存貨成本,若採____法,則在每一次進貨時將計算新的平均單位成本。[107台電]
移動平均
02.東南公司於X7年初成立,在X7年底按兩種不同方法計算的期末存貨分別為:先進先出法60,000元,加權平均法62,000元。東南公司採用先進先出法計算期末存貨,X7年度的純益為250,000元;則在不考慮所得稅之情形下,若該公司採用加權平均法計算期末存貨,X7年度的純益為____元。[107台電]
純益=$250,000+($62,000-$60,000)=$252,000
03.甲公司採永續盤存制,5月10日賒購商品,發票價為75,000元,付款條件2/10,1/20,n/30。5月12日退還瑕疵品5,000元,5月25日付清貨款。請問該批商品之存貨成本為____元。[108台電]
存貨成本=($75,000-$5,000)×(1-1%)=$69,300
04.道奇公司的存貨紀錄採用定期盤存制,以下為道奇公司X6年進銷貨相關資訊:1月1日期初存貨300單位,每單位14元;4月18日進貨200單位,每單位16元;7月30日銷貨400單位,每單位20元;11月25日進貨300單位,每單位10元。若道奇公司採用加權平均法,則該公司期末存貨為____元。[111台電]
加權平均單位成本=($14×300+$16×200+$10×300)÷(300+200+300)=$13
期末存貨=$13×(300+200+300-400)=$5,200
05.乙公司期初存貨數量為1,000個,成本為40,000元,此外,本期依序進貨3,000個(單價42元)與4,000個(單價40元)。若期末存貨經盤點後為2,000個,以先進先出法計算期末存貨金額為____元。[113台電]
先進先出法之期末存貨金額=$40×2,000=$80,000
【選擇題】
【34】01.下列存貨成本流程假設之敘述,何者正確?(複選) (1)先進先出法只適用於永續盤存制
(2)先進先出法下,其銷貨成本一定低於後進先出法 (3)移動平均法不適用於定期盤存制 (4)採用個別認定法可能造成管理當局操縱損益的機會。[107中鋼]
(1)先進先出法,定期盤存制及永續盤存制均可採用。(2)物價下跌時,先進先出法的銷貨成本高於後進先出法。
【ACD】02.依國際會計準則,存貨計價方法可以採用(複選) (A)先進先出法
(B)後進先出法 (C)加權平均法
(D)移動平均法。[108農會]
財務會計準則公報第10號,自98年1月1日起,禁止採用後進先出法計算存貨成本。
【B】03.在物價下跌時,採先進先出法計算存貨,下列何者有誤? (A)期末存貨較低 (B)本期淨利較高
(C)所得稅偏低 (D)銷貨成本偏高。[109中油]
物價下跌,採先進先出法,期末存貨較低,銷貨成本較高,毛利較低,稅負較低,可以節稅。
【B】04.乙公司X1年初存貨成本$9,000(3,000件),該年度共採購三次,第一次購貨3,000件,成本共計$12,000,第二次購貨2,000件,成本共計$9,950,第三次購貨3,000件,成本共計$18,000,X1年度共出售8,000件,依加權平均法計算,則其期末存貨之價值為多少金額?
(A)$18,000 (B)$13,350 (C)$12,500 (D)$11,200。[109水利會]
可售商品數量=3,000+3,000+2,000+3,000=11,000
加權平均單位成本=($9,000+$12,000+$9,950+$18,000)÷11,000=$4.45
期末存貨=$4.45×(11,000-8,000)=$13,350
【4】05.甲公司X8年期初存貨計2,000件,每件成本$40,3月購貨3,000件,每件成本$50,8月購貨5,000件,每件成本$60。若X8年計出售8,000件,則依先進先出法,期末存貨之成本為何?
(1)$80,000 (2)$100,000 (3)$106,000 (4)$120,000。[109臺酒]
期末存貨成本=$60×2,000=$12,000
【B】06.瑞芳公司採定期盤存制並採用加權平均成本法計算存貨單位成本,期初存貨$100,000,本期進貨$1,720,000,期末存貨$260,000,可銷售商品總數量140,000。期末存貨數量為多少?
(A)16,000單位
(B)20,000單位
(C)24,000單位
(D)30,000單位。[111水利會]
可銷售商品總金額=$100,000+$1,720,000=$1,820,000
加權平均單位成本=$1,820,000÷140,000=$13
期末存貨數量=$260,000÷$13=20,000單位
【B】07.七堵公司生產「全自動直角銑頭」,該存貨採永續盤存制與加權平均成本公式,其X1年5月份「全自動直角銑頭」存貨之相關資訊說明如表所示,
交易事項 |
數量(台) |
單位成本 |
5月1日(期初)存貨 |
400 |
$22,500 |
5月14日進貨 |
600 |
$23,000 |
5月19日銷貨 |
800 |
$30,000 |
5月25日進貨 |
340 |
$23,500 |
則5月31日(期末)存貨成本為多少? (A)$12,445,750 (B)$12,550,000 (C)$13,002,500 (D)$13,545,750。[111水利會]
5/1:$22,500×400=$9,000,000
5/14:($9,000,000+$23,000×600)÷(400+600)=$22,800,000÷1,000=$22,800
5/19:$22,800×(1,000-800)=$22,800×200=$4,560,000
5/31:期末存貨=$4,560,000+$23,500×340=$12,550,000
【ACD】08.關於存貨成本之流動假設及相關評價,下列哪些敘述正確?(複選) (A)「個別認定法」最容易被人為操控損益
(B)「先進先出法」強調資產負債法觀點,但若在物價下跌期間採用,容易造成虛盈實虧
(C)物價下跌期間,存貨採「先進先出法」評價,將使流動比率偏低 (D)存貨採成本與淨變現價值孰低評價時,原則上採「逐項比較法」。[112台糖]
先進先出法,物價上漲,期末存貨較高,銷貨成本較低,毛利較高,稅負較高,形成虛盈實虧。
【C】09.甲公司之存貨採用定期盤存制,其評價方法為平均法。該公司當年度之期初存貨及進貨資料彙總如下:期初存貨120件,單價$5;5月1日進貨130件,單價$6;8月1日進貨140件,單價$8;11月1日進貨110件,單價$10。該公司期末經實地盤點存貨為150件,試問該公司本年度之銷貨成本為何?
(A)$2,020 (B)$2,080 (C)$2,520 (D)$2,820。[112臺酒]
平均單位成本=($5×120+$6×130+$8×140+$10×110)÷(120+130+140+110)=$7.2
銷貨成本=$7.2×(120+130+140+110-150)=$2,520
【D】10.企業若採先進先出法計算期末存貨,在實地盤存制與永續盤存制之下,兩者所求得之金額為
(A)實地盤存制較大 (B)永續盤存制較大
(C)無法比較 (D)兩者一樣。[113臺鐵]
先進先出法:定期盤存制及永續盤存制均可採用,二者期末存貨及銷貨成本金額相等。
【A】11.物價上漲期間,若採定期盤存制,則使用何種存貨成本公式,可使當期淨利最低?
(A)加權平均法 (B)移動平均法
(C)先進先出法 (D)皆相同。[113臺鐵]
物價上漲,期末存貨、淨利、所得稅之高低順序:先進先出法>移動平均法>加權平均法。
【綜合題】
【港務107-2】巧虎公司為零售商,存貨相關之進貨及銷貨資料如下(所有銷貨退回之商品皆非為瑕疵品)
日期 |
說明 |
數量 |
單位成本或單位零售價 |
1/1 |
期初存貨 |
100 |
$14 |
1/5 |
進貨 |
150 |
22 |
1/6 |
進貨退回 |
10 |
22 |
1/8 |
銷貨 |
110 |
28 |
1/10 |
銷貨退回 |
10 |
28 |
1/15 |
進貨 |
55 |
28 |
1/16 |
進貨退回 |
5 |
28 |
1/20 |
銷貨 |
120 |
32 |
1/25 |
進貨 |
30 |
22 |
試作:請依照下列之存貨盤存制度為巧虎公司計算(1)銷貨成本;(2)期末存貨;(3)銷貨毛利。
1.假設巧虎公司以永續盤存制之先進先出法作為存貨盤存制度
銷貨淨額=$28×(110-10)+$32×120=$6,640
可售商品總額=$14×100+$22×(150-10)+$28×(55-5)+$22×30=$6,540
可售商品數量=100+150-10+55-5+30=320
期末存貨數量=320-(110-10)-120=100
期末存貨=$22×30+$28×50+$22×20=$2,500
銷貨成本=$6,540-$2,500=$4,040
銷貨毛利=$6,640-$4,040=$2,600
2.假設巧虎公司以永續盤存制之移動平均法作為存貨盤存制度(存貨之單位成本請四捨五入至整數位)
進貨 |
銷貨 |
結存 |
|||||||
日期 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
1/1 |
100 |
14 |
1,400 |
|
|
|
100 |
14 |
1,400 |
1/5~1/6 |
140 |
22 |
3,080 |
|
|
|
240 |
19 |
4,480 |
1/8~1/10 |
|
|
|
100 |
19 |
1,900 |
140 |
18 |
2,580 |
1/15~1/16 |
50 |
28 |
1,400 |
|
|
|
190 |
21 |
3,980 |
1/20 |
|
|
|
120 |
21 |
2,520 |
70 |
21 |
1,460 |
1/25 |
30 |
22 |
660 |
|
|
|
100 |
21 |
2,120 |
銷貨成本=$1,900+$2,520=$4,420
期末存貨=$6,540-$4,420=$2,120
銷貨毛利=$6,640-$4,420=$2,220
3.假設巧虎公司以定期盤存制之先進先出法作為存貨盤存制度
期末存貨=$22×30+$28×50+$22×20=$2,500
銷貨成本=$6,540-$2,500=$4,040
銷貨毛利=$6,640-$4,040=$2,600
先進先出法:定期盤存制及永續盤存制均可採用,二者期末存貨及銷貨成本金額相等。
4.假設巧虎公司以定期盤存制之加權平均法作為存貨盤存制度(存貨之單位成本請四捨五入至整數位)
加權平均單位成本=$6,540÷320=$20
期末存貨=$20×100=$2,000
銷貨成本=$6,540-$2,000=$4,540
銷貨毛利=$6,640-$4,540=$2,100
【港務師級108-2-1】屏東公司X1年商品交易資料如下:
|
|
單位 |
單位成本 |
X1年1/1 |
期初存貨 |
1,000 |
12 |
3/1 |
進貨 |
500 |
15 |
9/1 |
銷貨 |
1,200 |
|
11/1 |
進貨 |
1,000 |
14 |
12/1 |
銷貨 |
600 |
|
期末盤點存貨有700單位,試計算:
1.定期盤存制下採先進先出法的銷貨成本。
可售商品總額=$12×1,000+$15×500+$14×1,000=$33,500
期末存貨=$14×700=$9,800
銷貨成本=$33,500-$9,800=$23,700
2.永續盤存制下採加權平均法的期末存貨。
|
購入 |
出售 |
結存 |
||||||
|
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
1/1 |
1,000 |
12 |
12,000 |
|
|
|
1,000 |
12 |
12,000 |
3/1 |
500 |
15 |
7,500 |
|
|
|
1,500 |
13 |
19,500 |
9/1 |
|
|
|
1,200 |
13 |
15,600 |
300 |
13 |
3,900 |
11/1 |
1,000 |
14 |
14,000 |
|
|
|
1,300 |
13.77 |
17,900 |
12/1 |
|
|
|
600 |
13.77 |
8,262 |
700 |
13.77 |
9,638 |
【郵政專業職108-2】甲公司存貨記錄採定期盤存制,並以平均法衡量存貨成本。歷年存貨淨變現價值皆高於成本,銷貨毛利率為25%,其X7年存貨相關資料如下:
1.X7年期初與期末存貨數量分別為2,000件與3,500件。
2.X7年進貨明細如下:
|
數量(件) |
單位成本 |
3月10日 |
10,000 |
$50 |
5月15日 |
20,000 |
60 |
9月20日 |
6,000 |
70 |
3.X7年可供銷售商品總成本為$2,204,000。
4.X7年底每單位存貨之淨變現價值為$55。
請回答下列問題:(一)計算X7年期初存貨之單位成本。
期初存貨成本=$2,204,000-$50×10,000-$60×20,000-$70×6,000=$84,000
期初存貨單位成本=$84,000÷2,000=$42
(二)計算X7年期末存貨之單位成本。
期末存貨單位成本=$2,204,000÷(2,000+10,000+20,000+6,000)=$58
(三)計算X7年銷貨收入。
銷貨收入=($2,204,000-$58×3,500)÷(1-25%)=$2,668,000
(四)計算X7年銷貨成本。
銷貨成本=$2,204,000-$58×3,500=$2,001,000
【臺酒108-2】B公司106年12月份之商品進銷資料如下:
日期 |
項目 |
數量 |
單位成本 |
12/1 |
期初存貨 |
600 |
$12 |
12/3 |
進貨 |
800 |
15 |
12/9 |
銷貨 |
1,200 |
|
12/16 |
進貨 |
500 |
16 |
12/18 |
進貨 |
600 |
18 |
12/24 |
銷貨 |
1,000 |
|
12/29 |
進貨 |
500 |
20 |
試分別依據下列方法,計算期末存貨金額及銷貨成本:
(一)實地盤存制下先進先出法。
可售商品總金額=$12×600+$15×800+$16×500+$18×600+$20×500=$48,000
可售商品總數量=600+800+500+600+500=3,000
期末存貨數量=3,000-1,200-1,000=800
期末存貨=$18×300+$20×500=$15,400
(二)實地盤存制下加權平均法。
銷貨成本=$48,000÷3,000×(1,200+1,000)=$35,200
期末存貨=$48,000-$35,200=$12,800
(三)永續盤存制下先進先出法。
期末存貨=$18×300+$20×500=$15,400
銷貨成本=$48,000-$15,400=$32,600
【台電110-4】甲公司X1年1月交易如下:
日期 |
交易 |
數量(個) |
單價(元) |
金額(元) |
1/1 |
|
30 |
5 |
150 |
1/7 |
進貨 |
60 |
8 |
480 |
1/15 |
銷貨 |
40 |
12 |
480 |
1/26 |
進貨 |
30 |
11 |
330 |
1/30 |
銷貨 |
50 |
13 |
650 |
請就下列存貨成本評價方法,計算期末存貨:
(1)先進先出法。
期末存貨30個
期末存貨=$11×30=$330
(2)加權平均法。
加權平均單位成本=($150+$480+$330)÷(30+60+30)=$8
期末存貨=$8×30=$240
(3)移動平均法。
1/7移動平均單位成本=($150+$480)÷(30+60)=$7
1/15存貨數量=30+60-40=50
1/26移動平均單位成本=($7×50+$330)÷(50+30)=$8.5
期末存貨=$8.5×30=$255
【臺鐵113-1】蝸牛公司存貨採永續盤存制,X1年8月份之進、銷資料如下:
8月01日存貨400單位 每單位成本$12
8月09日購入200單位 每單位成本$15
8月11日出售300單位 每單位售價$16
8月14日購入400單位 每單位成本$20
8月19日出售500單位 每單位售價$18
8月25日購入300單位 每單位成本$20
若8月底期末存貨為500單位,成本流動假設按「移動加權平均法」計算,試問:
|
進貨 |
銷貨 |
結存 |
|||||||
日期 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
數量 |
單價 |
金額 |
|
8/1 |
400 |
12 |
4,800 |
|
|
|
400 |
12 |
4,800 |
|
8/9 |
200 |
15 |
3,000 |
|
|
|
600 |
13 |
7,800 |
|
8/11 |
|
|
|
300 |
13 |
3,900 |
300 |
13 |
3,900 |
|
8/14 |
400 |
20 |
8,000 |
|
|
|
700 |
17 |
11,900 |
|
8/19 |
|
|
|
500 |
17 |
8,500 |
200 |
17 |
3,400 |
|
8/25 |
300 |
20 |
6,000 |
|
|
|
500 |
18.8 |
9,400 |
|
(1)蝸牛公司X1年8月份可供銷售商品總額?
可供銷售商品總額=$4,800+$3,000+$8,000+$6,000=$21,800
(2)蝸牛公司X1年8月份銷貨成本?
銷貨成本=$3,900+$8,500=$12,400
(3)蝸牛公司X1年8月份期末存貨?
期末存貨=$18.8×500=$9,400
留言
張貼留言