會計16-05存貨之估計方法-01毛利率法-公營試題
【填充題】 01. 東南公司過去四年平均銷貨毛利率 50% ,年中發生火災存貨全毀,公司帳冊資料如下:期初存貨 150,000 元、本期進貨 400,000 元、進貨運費 10,000 元、進貨折扣 20,000 元、銷貨收入 600,000 元、銷貨退回 20,000 元、銷貨運費 10,000 元,則東南公司存貨損失為 ____ 元。 [109 台電 ] 銷貨成本 =($600,000-$20,000) × (1-50%)=$290,000 期末存貨 = 火災損失 =$150,000+$400,000+$10,000-$20,000-$290,000=$250,000 02. 晨光公司 X4 年進貨成本 170,000 元,銷貨收入 520,000 元,過去 3 年平均毛利率為銷貨收入的 25% 。 X4 年底晨光公司不幸發生火災,倉庫存貨全部燒毁,該公司依毛利法估計之存貨火災損失為 38,000 元,則晨光公司 X4 年期初存貨為 ____ 元。 [111 台電 ] 銷貨成本 =$520,000 × (1-25%)=$390,000 期初存貨 =$390,000+38,000-$170,000=$258,000 03. 藍天公司的倉庫於 4 月 30 日遭受火災,導致倉庫存貨全部損毀,僅有起運點交貨之在途存貨 4,000 元未受波及,經查 4 月份淨銷貨 300,000 元,期初存貨 50,000 元,進貨 250,000 元,估計毛利率 30% ,若採毛利率法估計,試計算藍天公司火災損失為 ____ 元。 [112 台電 ] 銷貨成本 =$300,000 × (1-30%)=$210,000 期末存貨 =$50,000+$250,000-$210,000=$90,000 火災損失 =$90,000-$4,000=$86,000 04. 北極公司 X7 年度銷貨收入 720,000 元,銷貨退回 20,000 元,已知北極公司毛利率為 40% ,當年度進貨淨額為 580,000 元,期初存貨為期末存貨的 50% ,若北極公司倉庫發生火災,將期末存貨全部燒毀,則損失金額為 ____ 元。 [113 台電 ] 銷貨成本 =($720,000-$20,000) × (...